Как правильно разделить наследство после смерти матери, если один из наследников требует деньги за дом

• г. Миасс

Два года назад у нас умерла мама, которая является собственником дома, в котором на данный момент проживаю я и двое моих детей. У меня есть еще брат, который на момент смерти мамы отбывал срок в местах заключения. Год назад он осовободился, и сейчас требует с меня деньги за половину этого дома! Но в права наследования мы еще до сих пор не вступили, ни он, ни я! Денег тех которые он требует у меня просто нет! Пожалуйста! Дайте подробную консультацию, с чего следует начать, как по закону мы должны поделить этот дом, и может ли он обратиться в суд, с иском о принудительной продаже дома!

Ответы на вопрос (1):

Наследников к имуществу умершей мамы двое: вы и ваш брат, по 1/2 доле каждому. Заставить вас продать или купить долю он не может, даже в судебном порядке. Каждый из наследников может распоряжаться своим имуществом, то есть своей долей. Вам следует оформить у нотариуса ваши наследственные права, собрать документы, получить свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать в Росреестре. Далее ваш брат, как и вы, может свою долю продать, подарить, завещать и т.д.