Юридические аспекты совместного владения и пользования технической документацией - оформление и авторское право

• г. Москва

Меня интересует вопрос владения документацией. Как юридически правильно оформить совместное владение технической документацией, а именно техническими условиями? Технические условия относятся к проектной документации по которой изготавливается оборудование. Если разработчиком ТУ является одна компания, но у другой договоренность с ними по совместному владению и пользованию, то как лучше это оформить это юридически? Попадает ли данный документ под авторское право? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в ТУ содержится творческий элемент (скорее всего его нет), то под действие норм авторского права они попадают. В этом случае можно заключить договор о совместной деятельности (не очень удобный вариант) или эксклюзивный лицензионный договор на весь срок действия исключительного права на территории всего мира (если лицензиату не принципиально быть со-правообладателем).

Если в ТУ творческого элемента нет, то использовать их может кто угодно без разрешения их создателя.

Обычно в таких случаях подобные объекты, которые не являются охраноспособными с точки зрения авторского права, защищают через секрет производства (ноу-хау).