Работники в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения не несят ответственности при отсутствии прямого запрета во внутренних нормативных актах организации, но зачем законод

• г. Москва

Государственный инспектор по охране труда утверждает, что если в Правилах внутреннего трудового распорядка или в ином локальном нормативном акте организации отсутствует прямой запрет на появление работника на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, то работник вправе находиться на рабочем месте в таком состоянии.

Инспектор ссылается на то, что поскольку ни один законодательный акт не содержит прямого запрета, то в данном случае следует руководствоваться принципом" Все, что прямо не запрещено, то разрешено".

Тогда не совсем понятно, зачем законодатель установил ответственность за появление работника в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения - это и отстранение от работы, и применение к такому работнику меры дисциплинарного взыскания как увольнение...

Ответы на вопрос (1):

Вопрос дискуссионный, все зависит от того, что понимается по "рабочим местом". Например, рабочее место землекопа - территория, где необходимо вырыть яму. При отстранении работать нельзя, но находиться на же на территории можно.