Обманутый покупатель дома хочет взыскать компенсацию за несоответствие рекламы и договора
398₽ VIP

• г. Уфа

Купил дом у компании, которая обещала земельный участок в собственность. Об этом написано на их сайте http://silvapark.ru/catalog В итоге, я дурак, не вгляделся в договор, а на деле оказалось, что земельный участок дается только в аренду. Опомнился только после подписания акта приема передачи. Можно ли эту контору как то наказать/взыскать в плане несоответствия рекламы и фактического положения дел?

Ответы на вопрос (2):

Если участок находится в государственной или муниципальной собственности, то в соответствии со ст.36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, которые находятся на участке. Согласно ст.28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества" - собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки. Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (изъятие из оборотк, резервирование земель для государственных или муниципальных нужд и др.) Поэтому сначала обратитесь в органы местного самоуправления (с кем заключен договор аренды), а потом уже думайте об обращении в полицию с заявлением о мошенничестве.

.

Здравствуйте, Джон!

Согласно Федерального закона "О рекламе", реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Исходя из этого легального (законного) определения, сведения, содержащиеся в рекламе необязательно должны полностью соответствовать фактическому положению дел.

Согласно этого же Федерального закона, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

 1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

 2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

 3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

 4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

 5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

 6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

 7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;

 8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;

 9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

 10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

 11) о результатах исследований и испытаний;

 12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

 13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

 14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;

 15) о правилах и сроках проведения стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;

 16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;

 17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;

 18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

 19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;

 20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

На сайте, ссылку на который Вы указали, действительно содержаться данные о том, что в стоимость коттеджа включается и земельный участок в собственность. Данные сведения относятся к рекламе.

Нарушение законодательства о рекламе влечет за собой ответственность, предусмотренную гражданским законодательством.

Согласно статье 38 названного Федерального закона, лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

 В случае установления антимонопольным органом факта распространения недостоверной рекламы и выдачи соответствующего предписания антимонопольный орган вправе обратиться в установленном порядке в суд или арбитражный суд с иском к рекламодателю о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) за счет рекламодателя. При этом суд или арбитражный суд определяет форму, место и сроки размещения такого опровержения.

Следовательно, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, если имеются убытки, упущенная выгода и так далее, либо обратиться в антимонопольный орган с заявлением о недостоверной рекламе.