Вопрос: могу ли я сдать это помещение как физическое лицо или я должен обязательно для этого зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ?

• г. Москва

Я приобрёл нежилое помещение на 1-м этаже жилого дома. Хочу сдать это помещение в аренду физическому (ПБОЮЛ) или юридическому лицу. Вопрос: могу ли я сдать это помещение как физическое лицо или я должен обязательно для этого зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ? И ещё как платить налоги за это помещение?

Ответы на вопрос (1):

"Я как физическое лицо сдаю внаем полученную по наследству и принадлежащую мне на праве собственности комнату, а также сдаю в аренду организации полученные по наследству гараж и нежилое помещение. Меня вызвали в налоговую инспекцию и потребовали, чтобы я получил свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, так как я систематически получаю доходы от сдачи в аренду принадлежащего мне недвижимого имущества. Я с этим не согласен, поскольку никакой деятельностью я не занимаюсь, у меня есть своя постоянная работа, но в инспекции утверждают, что я нарушаю закон. Разъясните, кто из нас прав.

Согласно ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Статьей 4 Закона РСФСР от 07.12.1991 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" (далее - Закон N 2000-1) установлено, что физические лица вправе осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации предпринимателя.

Взамен отмененных на территории Российской Федерации с 1 января 2003 года 175 018 Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) и частей I и IV (применительно к экономической деятельности) ОК 004-93 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) постановлением Госкомстандарта России от 06.10.2001 N 454-ст был введен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), предназначенный для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.

ОКВЭД используется при решении основных задач, связанных с классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации; с определением основного и других фактически осуществляемых видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов; с кодированием информации о видах экономической деятельности в информационных системах и ресурсах, едином государственном регистре предприятий и организаций, других информационных регистрах; с разработкой нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности, а также для получения информации о видах экономической деятельности при решении аналитических задач органами государственной власти и управления.

Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место в случае, если ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг).

При сдаче жилого помещения внаем или нежилого помещения в аренду собственник этого помещения и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового характера - договора аренды помещения, заключаемого в соответствии с правовыми нормами, изложенными в параграфе 4 главы 34 ГК РФ. При этом в соответствии со ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, который может быть как физическим, так и юридическим лицом.

С точки зрения гражданского права жилое или нежилое помещение (далее - недвижимое имущество), находящееся в личной собственности физического лица, является материально-вещественной ценностью, действующей в натуральной форме в течение длительного времени, и суть этой ценности не меняется в зависимости от изменения статуса самого физического лица. При этом юридическое лицо, в отличие от физического лица, имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом, в то время как имущество гражданина юридически не разграничено даже в случае, если он является индивидуальным предпринимателем, поскольку он использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод.

Кроме того, арендодатель получает обусловленную договором арендную плату, не осуществляя при этом на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор занимается деятельностью с использованием арендованного имущества, и согласно ст.606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

По существу, сдача в аренду физическим лицом недвижимого имущества, принадлежащего этому лицу на праве собственности, является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником этого имущества своего законного права на распоряжение принадлежащим ему имуществом, и потому не содержит необходимых элементов, характеризующих понятие "экономическая деятельность". При этом у юридического лица сдача внаем принадлежащих ему жилых или нежилых помещений осуществляется путем организации определенного производственного процесса, включающего такие необходимые элементы, как использование работников, имеющих определенную квалификацию, технических средств, материалов, энергии, информационных ресурсов и т.п. Следовательно, в этом случае осуществляется экономическая деятельность, которая характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции, то есть потребителям оказываются услуги.

Исходя из вышеизложенного реализация гражданином своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом и регулярное получение физическим лицом доходов в соответствии с заключенными договорами аренды недвижимого имущества не может признаваться предпринимательской деятельностью.

Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 сентября 2003 г.

"Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2003 г".

"В части каких налогов организация-арендатор выступает в качестве налогового агента при аренде нежилого помещения у физического лица - собственника нежилого помещения, не зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя? Какие налоговые вычеты в этом случае имеет право применять налоговый агент?

В соответствии со ст.207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Согласно ст.208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

В соответствии со ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ. Таким образом, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признаются все доходы, полученные физическим лицом, в том числе и доходы, полученные от сдачи в аренду нежилого помещения.

Статьей 226 НК РФ установлено, что российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 этой статьи обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, определенную в соответствии со ст.224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей. Указанные российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций, коллегии адвокатов и их учреждения в Российской Федерации именуются в главе 23 НК РФ налоговыми агентами. Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых налог исчисляется и уплачивается в соответствии со ст.214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст.226 НК РФ организация - арендатор нежилого помещения, производящая выплаты по договору аренды физическому лицу - арендодателю, является налоговым агентом по налогу на доходы указанного физического лица.

Статьей 218 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п.2 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, указанных в этой статье. Вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п.3 ст.218). Таким образом, в порядке, установленном ст.218, физическому лицу - арендодателю нежилого помещения могут предоставляться стандартные налоговые вычеты налоговым агентом - арендатором нежилого помещения. В соответствии со ст.221 НК РФ при исчислении налоговой базы в соответствии с п.2 ст.210 НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). Налогоплательщики, указанные в этой статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту. Исходя из изложенного налогоплательщик - арендодатель нежилого помещения имеет право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с заключенным с налоговым агентом - арендодателем договором аренды путем подачи письменного заявления налоговому агенту.

О. Кондратов,

советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга

9 апреля 2003 г.

"Финансовая газета", N 15, апрель 2003 г".