Угрозы судом за просрочки в платежах - правда или пугалки?

• г. Одесса

Мне постоянно звонят с банка за просрочку в месяц (иногда в 2-3 недели) я плачу но с просрочкой и угрожают судом Хотя они должны вроде штрафы начислять Это правда или просто пугают?

И еще если я буду платить сумму которую должна но не всегда получается оплачивать штрафы пеня будет рости? И могут они подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы проживаете в Одессе? Если да, то на вас распространяются положениями действующего в Украине гражданского законодательства. В целом правила одни. Обязательства должны исполняться надлежащим образом сторонами. В случае просрочки исполнения начисляется пеня. Ее размер в договоре должен быть прописан.

Пеня насчитывается на долг.

Если вы долгое время не оплачиваете, то могут обратиться в суд и через суд взыскать.