Можно ли оформить пособие без документов мужа при разводе?

• г. Черногорск

Скажите у меня такая ситуация я родила и чтобы оформить документы на пособие мне нужны документы мужа мы с ним в процессе развода с ним уже как больше года не живем. Можно ли оформить без его документов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля.

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, назначается со дня обращения о его зачислении, но не раньше, чем закончится отпуск, в связи с беременностью и родами – для неработающих лиц. Для работающих граждан – с начала отпуска по уходу за ребенком, но не позднее достижения ребенком 3-х летнего возраста.

За назначением выплат, необходимо предоставить в собес следующие документы:

заявление о назначении пособия до 3-х летнего возраста ребенка

копия приказа о предоставленном отпуске по уходу за ребенком от работодателя

для учащихся – справка с места учебы

для неработающих лиц – копия трудовой книжки

для частных предпринимателей – копия свидетельства о государственной регистрации

для лиц, состоящих на учете в центре занятности – справка о прекращении выплат по безработице

свидетельство о рождении ребенка • копии паспортов обоих родителей

справка о составе семьи и регистрации ребенка по месту жительства

Полагаю, что копию паспорта мужа найти можно.