Возможно ли передать др. юр. лицу при ликвидации юр.лица дело по взысканию денежных ср-в от сотрудника, совершившего хищение.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли передать др. юр. лицу при ликвидации юр.лица дело по взысканию денежных ср-в от сторудника, совершившего хищение.

Ответы на вопрос (2):

Данное требование может быть передано другому ЮЛ.

"Дело" передать невозможно! Можно переуступить требование к физическому лицу, вытекающее из факта хищения им имущества юридического лица.

Но для этого необходимо, чтобы это требование было действительным на момент ликвидации юридического лица, то есть, чтобы имел место вступивший в силу приговор по уголовному делу (или постановление об административном правонарушении - мелкое хищение) либо было подписано соглашение о добровольном возмещении ущерба.