Расхождение в указании места рождения и места заключения брака - правомерное требование инспектора УФМС и основания для его устранения

• г. Санкт-Петербург

При подаче документов моей супруги, гражданки Украины, на приобретение гражданства России в прощёном порядке, согласно статьи 14, п 2, б, Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» состоят в браке с гр. РФ не менее 3-х лет, инспектор УФМС обнаружила, что в моём паспорте гражданина России, в графе рождения стоит (п. Новая Иня), а в свидетельстве о браке (с. Новая Иня), инспектор УФМС говорит что это расхождение и необходимо его устранять, подскажите, правомерно ли её требование?, на основании каких документов?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте поспорить с нашим ФМС. К тому же действительно не допускаются такие ошибки. Может есть село с таким же названием, может поселок. Для этого нужно обращаться в суд об установлении юридического факта вашего места рождения п.Новая Иня.

Роман, требование правомерно. Вам необходимо обратиться в суд об установлении юридического факта места рождения. Обращайтесь.