И если будет ребенок и он будет прописан в этой квартире, сможет ли он претендовать на нее?

• г. Санкт-Петербург

Замужем 2 года. Живем в квартире мужа, которую он купил у своей бабушки (она умерла). Делаем ремонт: отделка ванной, замена окон, отопления и др. В квартире никто не прописан (он прописан в другой, неприватизированной квартире, я прописана в приватизированной квартире с сестрой и мамой). Больша часть денег уходит на ремонт. В случае развода буду ли я иметь права на эту квартиру? И если будет ребенок и он будет прописан в этой квартире, сможет ли он претендовать на нее?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если приобретение квартиры оформлено договором купли-продажи и совершено во время брака, то квартира является имуществом нажитым в браке, и Вы имеете право на 1/2 доли в этой квартире. Если нет, то текущий ремонт квартиры не повлечет значительного увеличения ее собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.