Вы уж извините, что обращаюсь к Вам,

Уважаемый господин Гузачев Евгений Сергеевич! Вы уж извините, что обращаюсь к Вам, но от Вашей коллеги я не получила конкретного ответа на вопрос № 6478 и уточнения на него в

№ 6578. Госпожа Ильина, имея большой юридический стаж,

почемуто отвечает очень оптикаемо. Она.

ПОЛАГАЕТ, а хателось бы знать КОНКРЕТНО с какого года в Москве осуществляется контроль за соблюдением прав несовершеннолетних детей при оформлении сделки купли-продажи квартиры. Если Вас не затруднит, то прочитайте мои вопросы - чтобы было ясно о чем идет речь.

Если ответите - буду Вам весьма признательна. С уважением. Ангелина.

вопрос №25388
прочитан 23 разa

Уважаемая Ангелина !

До 01 января 1995 года, регулирование отношений по опеке и попечительству осуществлялось главой 13 Кодекса о браке и семье РСФСР от 1969 года и Положением об органах опеки и попечительства, утвержденным Совмином РСФСР. Поэтому контроль за соблюдением прав несовершеннолетних осуществлялся еще во времена СССР.

Ст. 129 КоБС РСФСР от 1969 г. устанавливалась обязанность законных представителей несовершеннолетних детей извещать органы опеки и попечительства о всякой перемене места жительства.

Ст. 132 КоБС РСФСР от 1969 г. устанавливалось, что законные представители несовершеннолетних детей совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Ст. 133 КоБС РСФСР от 1969 г. устанавливалось, что законные представители несовершеннолетних детей не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, выходящих за пределы бытовых. В частности, предварительное разрешение органов опеки и попечительства требовалось для заключения договоров, подлежащих нотариальному удостоверению, отказа от принадлежащих подопечному прав, совершения раздела имущества, обмена жилых помещений и

отчуждения имущества.

Что же касается начала 90-х годов. То Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" был принят в 1991 году и введен в действие Постановлением Верховного Совета РСФСР от 04.07.1991 г. № 1541-1 (а в этом законе содержатся условия об обязательном получении разрешения органов опеки и попечительства). Что же касается решений мэров и губернаторов субъектов РФ (в частности, г. Москвы) об установлении контроля за соблюдением прав несовершеннолетних, то это было лишнее - органы опеки и попечительства уже действовали и причем достаточно давно. На основании вышеуказанных мною нормативных актов, контроль за соблюдением прав несовершеннолетних осуществляли органы опеки и попечительства, каковыми были отделы образования. Поэтому прокуратура г. Москвы абсолютно права: права несовершеннолетних были нарушены. В компетенции прокуратуры находится и вопрос о восстановлении нарушенных прав несовершеннолетних. Прокурор должен обратиться в суд с соответствующим иском. Ну, вот и все, что я знаю. Желаю вам удачи в решении вашего дела.

Похожие вопросы

юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Указанный Вами закон на Вас не распространяется, поскольку он вступил в действие после подписания Вами договора инвестирования. Очень сомнительно,


юрист Фролов Алексей Вячеславович:

Уважаемый Сергей! В случае если после окончания процедуры банкротства, котрая части внешнего наблюдения случаях может достигать 18 месяцев,


юрист Донцова Елена Ивановна:

Ваш работодатель не нарушает ваши трудовые права. Статья 91 ТК РФ Понятие


адвокат Шляго Сергей Станиславович:

Виталий, существующие нормативные акты не позволяют списывать на Вас эфимерные, неихвестно откуда взявшиеся утечки и утруски - обращайтесь в суд.


адвокат Иванов Владимир Александрович:

Здравствуйте! Срок по принятию решения о страховых выплатах должен быть в заключенном договоре страхования.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X