Правомочность организации взимать деньги при увольнении без составления акта и наличия пояснительной записки

• г. Ачинск

Если работник при увольнении не согласен с приказом о взыскании денежных средств за порчу имущества организации при выполнении своих должностных обязанностей, своевременно не был составлен акт, была взята пояснительная записка, имеет ли право организация высчитывать с расчета при увольнении деньги.

Ответы на вопрос (2):

Александр, удержания из заработной платы возможны только в неоспариваемой работником сумме. Если Вы не согласны со всей суммой удержаний, то организация должна обратиться в суд и доказать факт порчи Вами имущества. Как я вижу проверка по данному факту в организации не проводилась. Поэтому можете смело обратиться в суд с заявлением о взыскании с организации неправомерно удержанной заработной платы.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.