Выписка бывшего мужа из квартиры мамы - правда ли, что он имеет право на часть жилплощади и какие документы нужны для суда без адвоката

• г. Москва

Выйдя замуж, я прописала мужа в квартире мамы, через год мы развелись. Я слышала, что через три года бывший муж приобретет права на часть жилплощади. Это правда? Какие нужны документы в суд, если обращаться с иском о выписке? Можно ли не нанимать адвоката. А самим выступить в суде?

Ответы на вопрос (1):

Право на часть площади он не приобретает через 3 года, неверная информация.

Что касается его выселения, то важно, квартира в собственности или муницпальная, проживал ли он в квратире когда-либо, живет ли сейчас, платит ли за нее. Когда развелись. Вы вправе обратиться в суд самсотоятельно, только не вы, а мама