приобретающему квартиру у бывшей супруги без согласия бывшего супруга, если он не знал о его доле в совместной собственности
398₽ VIP

• г. Сызрань

Ситуация: супруги в браке вступили в ЖСК в 1988 году. В 1998 развелись, выплатив до этого 1/6 пая. В 2000 бывшая супруга выплатила оставшуюся часть пая (5/6) и стала собственником квартиры. Сейчас собирается продать квартиру, не обращаясь к бывшему супругу за согласием, считая, что в совместной собственности 1/6 пая, а не 1/6 квартиры. До этого супруг был прописан в квартиру после развода в 2002 году и выписан в 2004 по решению суда (у него в собственности на тот момент была другая квартира). Исков о разделе имущества не предъявлял. Регпалата не требует согласия бывшего супруга на сделку.

Вопросы:

- каковы перспективы бывшего супруга на признание сделки купли-продажи недействительной

- что угрожает покупателю,

Ответы на вопрос (5):

Анатолий

если в 2004 году супруг по решению суда был снят с регистрационного учета в данном имуществе - квартире - то предполагаю, что срок для предъявления каких либо претензий по имуществу у него прошел. Данный срок - три года - исчисляется со дня когда лицо узнало что его право на общее имущество супругов нарушено. Если какие-либо требования в судебном порядке и будут заявлены, то о пропуске истцом данного срока - три года со дня снятия с регистрации - необходимо заявить в суде.

Но это только в случае если бывший супруг обратиться в суд с иском об оспаривании сделки купли-продаже и признании права собственности на долю в общем имуществе супругов. Для защиты своих интересов советую прибегнуть к помощи юриста очно.

По всей видимости в данном случае срок давности для предъявления каких-либо требований, вытекающих из раздела имущества - истек.

Исковая давность по делам о разделе имущества – три года с момента официального расторжения брака (вынесение судебного решения о расторжении брака).

Срок исковой давности может быть восстановлен судом по ходатайству истца только по уважительным причинам, к которым относятся тяжёлая болезнь истца. В случае судебного разбирательства вы праве заявить ходатайство о пропуске истцом срока давности (ст.35 ГПК РФ).

Покупателю ничего не угрожает, тк он добросовестный. Самое большок. что может сделать муж это взыскать с жены стоимость квартиры пропорциональную.. 1\6:2

Шансы бывшего мужа близки к нулю. Все что можно было сделать неправильно, он уже сделал. Что-либо исправить теперь вряд ли возможно. Разве что случится чудо.

Я уверен, что восстановить пропущенный срок исковой давности или признать его уважительным, равен нулю, т.к. прошло более 10-ти лет, Стороны не делили пай в этой квартире как совместно нажитое имущество после развода и в течении 3-х лет после развода.