Как прописать родственника в квартире и что это может повлечь за собой
398₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником купленной квартиры. Сейчас жизненная ситуация брата складывается таким образом, что ему необходима постоянная регистрация (неважно где). Я хочу ему помочь и прописать у себя в квартире (проживать он будет в другом месте - на съемной квартире). Чем мне это грозит? Смогу ли я его выписать, когда захочу продать эту квартиру? Как это будет происходить, если он по каким-то причинам не сможет или не захочет выписываться? Насколько это сложно? Насколько длительный этот процесс?

Ответы на вопрос (14):

Снять с регистрационного учета при нежелании брата возможно будет в судебном порядке.

Займет это от двух до трёх месяцев.

Особой сложности нет.

Да, безусловно, Вы сможете его снять с регистрации, когда захотите это Ваше право.

В судебном порядке (при отсутствии желания у брата выписаться добровольно) Вы сможете его снять с регистрационного учета. Правда времени на этот процесс уйдет намного больше, чем две недели. Зависит от загруженности суда. В Питере, в зависимости от района, подобные дела могут рассматриваться от 2 месяцев до года -полутора лет.

Зачем Вам лишние проблемы, зарегистрируйте временно

выписать брата будет несложно, но это займет немного времени, около 3-4 мес. если он не будет обжаловать решение суда и 5-6 мес. если будет.

"Смогу ли я его выписать, когда захочу продать эту квартиру?"

Иван, лучше составить договор безвозмездного пользования, с учётом Ваших пожеланий, в том числе включить обязательство брата сняться с регистрационного учёта в определённый срок, в случае отчуждения квартиры, а также в других случаях. Такой договор удостоверять нотариально не обязательно. Также возможно взять с Вашего брата отдельное обязательство о снятии с регистрационного учёта в случае продажи квартиры, в случае уведомления Вами его о досрочном расторжении договора, а также после прекращения срока действия договора. Такое обязательство следует удостоверить нотариально. И в случае, если брат не снимется с регистрационного учёта в установленные в обязательстве сроки, то это обязательство очень поможет Вам в суде. Необходима помощь в составлении и оформлении документов, обращайтесь.