Снос частного дома с прописанными детьми - какие права соблюдаются, а какие нарушаются?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Под снос для реконструкции дороги идет частный дом с участком. Там прописаны несовершеннолетние дети. По статье 32 ЖК РФ должен производиться выкуп, квартиру собственникам предоставлять не обязаны. Но при этом дети оказываются без жилья и прописки.

Имеют ли право сносить дом, если не достигнуто соглашение с собственником?

Какими нормативными актами регулируется этот вопрос при наличии прописанных детей и имеет ли значение, если у них есть доля в собственности?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы являетесь собственником дома, то выкупная цена должна быть определена по согласованию с Вами. В случае, если стороны не могут прийти к согласию, выкупная цена определяется на основании решения суда. Наличие зарегистрированных несовершеннолетних в данном случае при определении цены роли не играет, однако суд может принять во внимание и этот фактор при вынесении решения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Герман, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-во-первых, должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

-во-вторых, исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2013г

16:33 моск.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Про размер выкупной цены понятно. Но сам факт выселения детей без гарантированного предоставления жилья регулируется как-то?

Например, органы социальной опеки контролируют такие сделки?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Герман, г.Санкт-Петербург !

Для решения данного вопроса по несовершеннолетним детям рекомендую вам привлечь:

- Прокуратуру;

- Органы опеки и попечительства и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2013г

16:43 моск.

Спросить
Пожаловаться

привлекайте органы опеки в случае если нарушаются права детей. Вы сами должны определиться - что вам нужно : либо выкупная цена, либо предоставление жилья и если при этом не соблюдаются права детей , оспаривайте решение муниципалов в суде , привлекая органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ!

Последнее уточнение - что является существенным для органов опеки в моем случае - прописка или наличие у детей долевой собственности?

Спросить
Пожаловаться

и то и другое существенно, вы как законный представитель определитесь, что важно для детей, а органы опеки должны вас поддержать.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат с гражданской женой купили квартиру, взяв ипотечный кредит. Через некоторое время дом был признан аварийным и подлежит сносу... Они живут в этой квартире, но прописаны у своих родителей, где имеют в собственности доли квартир, полученные во время приватизации... Детей у них нет. Что им делать, чтоб после сноса данного дома получить другое жилье, а не компенсацию? И какими нормативными актами регулируется процедура расселения граждан из аварийного жилья?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Трехкомнатная квартира в Московской области, в Солнечногорске, принадлежит по праву собственности лицу, прописанному в Москве. В квартире прописаны три человека: его жена, дочь и мать жены. Если дом попадет под снос, то по какому принципу будет выделена квартира взамен существующей – по количеству комнат, по метражу, по количеству прописанных в квартире? Второй вопрос: имеет ли значение, что собственник прописан в Москве, и для него это второе жилье? Третий вопрос: имеет ли значение при определнии количества комнат в новой квартире, что все прописанные в квартире – одного пола? Если можно, укажите, пожалуйста, какими нормативно-правовыми актами это регламентируется. Спасибо!

Имеет ли право собственник подъездной дороги (8,00 км) взимать плату за проезд по этой дороге с дачников (собственников зем. участков и домов) при том, что абсолютно никакой альтернативной возможности проезда к своим зем. участкам и домам дачники не имеют? Какими нормативными документами это регулируется? Если плату за проезд собственник дороги имеет право взимать, регулируется ли каким-либо нормативно-правовым актом размер этой платы (место действия Гатчинский район Ленинградской области)? Обязан ли собственник дороги выдавать документ об оплате проезда по этой дороге (кассовый чек)? Куда, в какой орган жаловаться, если: 1) Собственник перегородил дорогу шлагбаумом и не дает возможности проехать? 2) Не выдан документ об оплате проезда (кассовый чек, БСО)?

Помогите, пожалуйста, советом, совсем задушил этот хозяин дороги своим вымогательством!

Частный дом предназначен под снос, в связи со стройкой технологической дороги, собственником не являюсь (дом не переведен после смерти собственника), но прописаны. Предлагают денежную компенсацию миллион рублей, который переводят на счет собственников жилья, которое будем покупать. Если купим дом за 500 000 рублей, отдадут ли оставшуюся часть и каким законом этот вопрос регулируется?

У моей родной тети, в жилом доме, собственником которого она является, прописаны: её бывшая сноха и двое её несовершеннолетних детей (до 14 лет), у снохи временная регистрация, дети же там прописаны. Как их можно выписать? И вообще какими нормативными актами эта процедура регулируется?

Дом под снос по программе ветхое жильё.

Квартира в собственности, но никто в ней не прописан, у собственника есть ещё одно жильё, где он проживает и прописан.

Зависит ли количество прописанных человек, и имеет ли значение наличие ещё одного жилого помещения когда жильё в собственности, при расселении? И что могут предложить при этом по программе ветхое жильё?

В квартире, собственником которой являюсь только я, прописаны моя бывшая жена и ее совершеннолетние дети. Квартира в моей собственности собственности была до брака. После сноса дома и получения новой квартиры по программе сноса ветхого жилья имеют ли право бывшая жена и ее совершеннолетние дети прописаться в новую квартиру, собственником которой останусь только я, при том что я не хочу чтобы они были там прописаны. У жены в собственности есть половина доли в таун хаусе. Спасибо. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Часттный дом с пмж+ 9 сот земли, три собственника, в доме не прописанны, дом идёт под снос (город строит дорогу), Что положенно по закону за снос дома собственникам, я имею в виду новое жильё, земельный участок, денежная компенсация?). надо ли обязательно быть прописанным в доме, чтобы получить жильё?.

Спасибо.

Снос ветхого жилья. Мой дом подлежит сносу (частный) по программе ветхое жилье на подрвботанной территории горного отвода, но так как у меня уже имеется другая собственность мне было отказанно в выплатах. Вопрос имеют ли право мои несовершеннолетние дети на выплату компенсации через суд у них собственности нет.

Являюсь ли я нуждающейся в жилье, так как у меня нет никакого своего жилья. Я прописана в квартире моего отца, который является собственником этой квартиры. Мой супруг имеет в собственности квартиру, наши дети там прописаны. Имею ли я право получить субсидии на приобретение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение