Как госслужащий может избежать ответственности за кражу имущества в организации?
199₽ VIP

• г. Волхов

В организации украли имущество. Какую ответственность будет нести госслужащий, у которого в пользовании находилось это имущество? В контракте есть фраза, что работник несет ответственность за сохранность имущества. На ответственное хранение имущество не передавалось. Возможно ли избежать ответственности?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В вашем случае, если имущество хранилось на работе, вы хранили его там, где положено, то и ответственности вы поенсти не можете, так как не отвечаете за создание таких условий хранения, при которых невозможна любая кража.

Даже если ваша вина будет установлена, в соответствии со ст.241 ТК РФ, если вы не заключили письменный договор о полной материальной ответственности - за причиненный ущерб вы можете понести материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка.