По закону сама ли я должна уплачивать налог на доходы или это обязанность ИП?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь физическим лицом и сдаю в аренду помещение индивидуальному предпринимателю. По закону сама ли я должна уплачивать налог на доходы или это обязанность ИП? При регистрации договора аренды в рег. палате информация о полученных мною доходах автоматически попадает в налоговую инспекцию? И нужно ли мне заполнять деклрацию о доходах?

Я являюсь физическим лицом и сдаю в аренду нежилое помещение Индивидуальному предпринимателю. Должен ли я платить налог или арендатор является уже по сути налоговым агентом и сам платит 13% от суммы договора аренды?

Я предприниматель работал на едином налоге 6% от дохода вид деятельности сдача в аренду собственного нежилого помещения, сдавая часть нежилого помещения в аренду. В этом же помещение я торговал в розницу платя единый налог на вмененный доход, Продав это помещение я могу получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц? Спасибо. Павел.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

В собственности есть транспортное средство (машина Lechetti), есть возможность сдать в аренду самозайнятому, при этом составлю договор аренды на 11 месяцев с самозайнятым. Вопрос: нужно ли мне отчитываться (подавать ежегодно декларацию 3-НДФЛ) в налоговую и уплачивать подоходный налог с дохода при сдаче машины или налог может уплачивать самозайнятый?

Я-собственник нежилого помещения и сама частный предприниматель, хочу сдать его в аренду частному предпринимателю. Скажите, рожалуйста как мне выгоднее сдать это нежилое помещение в роли физ. лица или в роди частного предпринимателя? И как в этих разных случаях я должна буду отчитаться в налоговую инспекцию, какие налоги мне нужно будет уплатить?

До регистрации ИП, мною как физическим лицом приобретено 2008 году нежилое помещение, через некоторое время я регистрирую

Добрый день! До регистрации ИП, мною как физическим лицом приобретено 2008 году нежилое помещение, через некоторое время я регистрирую ИП и находясь на упрощенной системе я сдаю в аренду нежилое помещение, в конце 2013 года я расторгаю договор аренды, а в августе 2014 года я продаю, нежилое помещение, как физическое лицо, должна ли я платить налог на доход?

Купила нежилое помещение с обременением аренды. Бывший собственник сдавал в аренду это помещение. Со мной договор аренды не заключался. Могут ли повесить на меня какие-либо налоги с дохода по аренде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До регистрации ИП, мною как физическим лицом приобретено 2008 году нежилое помещение, через некоторое время я регистрирую ИП и находясь на упрощенной системе я сдаю в аренду нежилое помещение, в начале 2014 года я расторгаю договор аренды, а в августе этого же года я продаю, нежилое помещение, как физическое лицо, должна ли я платить налог на доход?

Физ. лицо сдает квартиру Юр.лицу по Договору. Юр.лицо перечисляет за Физ. лицо все налоги (это отражено в Договоре).

Нужно ли Физ. лицу подавать налоговую Декларацию? Судя по НК РФ - нет.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

Под налоговыми агентами понимаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся для налогоплательщика источниками дохода в РФ и обязанные удерживать с такого дохода налог.

Так как вышеуказанное юр. лицо ЯВЛЯЕТСЯ налоговым Агентом и удерживает (и перечисляет) налог, то Подавать декларацию не НУЖНО? Т.е. это НЕ Обязанность, а ПРАВО? согласно:

Статья 229. Налоговая декларация

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Я физлицо не предприниматель желаю сдать в аренду нежилое помещение зарегистрированное как магазин ИП. В налоговой мне сказали что я должна уплачивать подоходный налог в размере 13% на доходы от аренды. Сейчас требуют регистрации меня как ИП. Как правильно? Договор аренды заключен временно сроком на 11 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение