Можно ли продать квартиру без согласия сособственника?

• г. Тольятти

В квартире было прописано два человека. Была сделана приватизация квартиры на одного из них (обозначим его под номером 1). Может ли номер 1, продать или разменять квартиру без согласия номера 2.

Ответы на вопрос (1):

Александр, да, номер 1 может продать, подарить, заложить, в общем, произвести любое отчуждение принадлежащей ему жилплощади без согласия номера 2, но, в договоре отчуждения будет прописано, что номер 2 сохраняет право пользования (проживания) данным объектом недвижимости.