Требуют возместить оставшиеся 20 000 рублей аванса перед отпуском - правомерно ли это и могут ли сумму удержать с заработной платы?

• г. Нерюнгри

Работаю в бюджетной организации. Перед отпуском дали аванс (60000) на проезд в отпуск и обратно. Потратила 40000. Сейчас вышла на работу, требуют оставшуюся сумму (20000) возместить в 3-х дневный срок. Правомерно ли это? Могут ли удержать эту сумму с заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно ли это?

- Да.

Могут ли удержать эту сумму с заработной платы?

- Могут.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;