Как правильно уйти с работы на испытательном сроке - ситуация с отпуском через 2 недели отработки

• г. Белгород

Я на испытательном сроке, отработала 2 недели и поняла, что данное место работы меня не устраивает. Написала заявление об уходе, но директор сказала, что отпустит через 2 недели отработки. Так ли должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Нет не так.

Во первых, трудовое законодательство не содержит такого понятия, как "отработка". Работник просто предупреждает работодателя за 14 дней (не менее чем) о своем предстоящем увольнении.

Но этот случай - не Ваш. Так как Вы находитесь на испытательном сроке, Ваша обязанность предупредить работодателя о расторжении трудового договора установлена ст. 71 ТК РФ и срок такого предупреждения составляет не 14 дней, а 3 (три) дня.

Дословно ч.4 ст. 71 звучит так:

"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."