Как восстановить документы и определить собственника квартиры после смерти бывшего мужа - рекомендации и инструкции

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. У бывшего мужа квартира, в ней прописан наш общий ребёнок 13 лет. Так получилось, что все члены семьи умерли, в том числе и бывший муж. Мы вступаем в наследство. Нотариус сообщил какие документы надо собрать.1 выписка из ЕГРП. Мы её получили, но написано, что данные отсутствуют. Документы на квартиру утеряны. Что нам теперь делать? Как восстановить документы, где их восстанавливать. И как мне теперь узнать, кто является собственником этой квартиры? Квартира приватизирована в 1994 году. В фоме № 9 все сняты с регистрации, Прописан только сын. А кварплата приходит по прежнему на умершую свекровь. Подскажите пожалуйста, как нам действовать? Где взять документы? И могу ли я их восстановить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия. Квартира была «приватизирована» в 1994 г., сведения о регистрации договора бесплатной передачи квартиры в собственность могли сохраниться в ПИБ, агентстве по приватизации, налоговой инспекции или Администрации района. Номер и дата договора бесплатной передачи квартиры в собственность также указывается в справках по форме 9, т.к. в ЖЭКи сдавались копии этих договоров. Считаю, что в Вашем случае Вам придется в судебном порядке не только восстанавливать срок на принятие наследства, но и признавать право собственности на квартиру.

С уважением Карасев С.А.

Получить дубликат договора приватизации Вы можете в ГБУ "Горжилобмен", там хранятся архивы. В 1994 году право собственности регистрации не подлежало, именно поэтому в Росреестре отсутствуют сведения. Договор приватизации регистрировали в ПИБе или БТИ. В договоре приватизации указаны все собственники. Не исключено, что Вам придется обращаться в суд.