Отмена постановления о возбуждении уголовного дела - что ожидать и какие действия предпринять?

• г. Волжский

В 2012 году мною был совершен наезд на пешехода. Скоростной режим не нарушался, пешеход был работником треста зеленого хозяйства при исполнении своих должностных обязанностей. Находясь в сильном алкогольном опьянении он внезапно выскочил из-за служебного трактора с прицепом расположенным на проезжей части без размещения каких-либо предупреждающих знаков. Я его в принципе не мог видеть, поэтому и был совершен наезд. Он был отправлен в больницу с переломом и ЧМТ, где прошел курс лечения и был выписан. Были вызваны ГИБДД и дежурная часть, составлены все необходимые документы и проведены замеры. По итогам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, о чем имеется письменное постановление. По прошествии года мне позвонил какой-то новый следователь и сказал, что это постановление отменено и ему нужна информация по расположению транспортных средств и месту наезда, для чего мне необходимо подъехать к нему. Но так как в данный момент я проживаю в другом регионе РФ я этого сделать не могу. ВОПРОС. Скажите правомерно ли это - отмена постановления о возбуждении уголовного дела и чего мне ждать в будущем? Какими могут быть мои действия на текущий момент?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Отмена постановления еще не означает, что будет возбуждено уголовное дело, скорее всего отменила прокуратура из-за неполноты проведенной проверки и доп.проверка, как правило является формальной. Скажите следователю, что в настоящее время проживаете в другом городе, он направит туда отдельное поручение, сможете дать объяснение по месту жительства. Опасаться нечего, отменяется порядка 70 процентов отказных материалов, иногда по нескольку раз.