Развод - Желание жены получить половину комнаты, оформленной на мужа - законно ли это и возможно ли оставить ее за мужем?

• г. Ульяновск

В браке покупались две комнаты одна оформлена на жену другая на мужа, муж покупал на свои деньги брал кредит на себя. Теперь при разводе жена хочет еще и половину комнаты которая на мужа, законно ли это? Возможно ли ее оставить за мужем?

Ответы на вопрос (2):

Леонид,добрый день! Не смотря на то, что оформлено и на жену и другое на мужа, всё имущество, нажитое при жизни, является совместно нажитым имуществом, поэтому поровну делится ВСЁ ИМУЩЕСТВО!!!

Леонид! Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

п.с. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).