Возможность наследования для мамы и племянников - ситуация с бездетными сестрами

• г. Волжский

На какое наследование может рассчитывать моя мама (возраст за 80 лет) В мае и июле умерли 2 ее бездетные родные сестры, проживающие в одной квартире. Первой умерла владелица квартиры, которая завещала ее подруге. У обеих сестер были сбережения, без завещания. Вопрос: может ли моя мама иметь что-то, как наследник. Она участвовала в жизни обеих сестер. У моей мамы 3 детей, все пенсионеры. На что могут рассчитывать племянники? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если сестры были бездетные, то Ваша мама является наследницей по закону. Племянники (дети мамы) не являются наследниками. Чтобы сказать подробнее, необходимо знать, кто был собственником квартиры, в которой проживали сестры Вашей мамы, на какое имущество (на все, на недвижимое, на движимое) было составлено завещание.

Люша, помимо детей у умерших могут быть супруги и родители, которые согласно ст. 1142 ГК РФ так же являются наследниками первой очереди. При таких обстоятельствах Ваша мама не наследует.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.