Как сотрудник может сохранить пособие при выходе на работу после декретного отпуска?
199₽ VIP

• г. Тула

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочет выйти на работу с сохранением пособия. Руководитель предлагает оплату в размере 75 %. На основании какого НПА можно ссылаться на 0,75 ставки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть если сотрудник хочет выйти на работу и трудиться полный рабочий день, то ей необходимо прервать отпуск и тогда ежемесячного пособия она получать не сможет.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины (или иных лиц, указанных в части второй этой статьи) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с СОХРАНЕНИМ права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Аналогичная норма содержится и в ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Таким образом, женщина продолжит получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если она будет работать на условиях неполного рабочего времени.

Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает какого-то определенного количества часов, на которое следует уменьшить рабочее время, чтобы оно считалось неполным.

Роструд в своем письме от 08.06.2007 N 1619-6 указал, ссылаясь на положения Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени", что неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

В соответствии со статьей 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При 5-дневной рабочей неделе это 8 часов рабочего времени в день.

Следовательно, работа на 0,75 ставки может считаться работой на условиях неполного рабочего дня.

.