Моя бывшая жена имеет ли на квартиру - какое-то право?

• г. Красноярск

Помогите разобраться в такой ситуации.

На мое имя был выписан ордер на квартиру. В ордер включены жена и дети.

В 2005 году я развелся. В квартире не живу. Встал вопрос, что делать с квартирой? Приватизировать. Моя бывшая жена имеет ли на квартиру - какое-то право? И как сделать приватизацию, если она против? Помогите. Заранее спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Ваша бывшая жена и дети являются членами семьи нанимателя, причем жена - бывший член семьи нанимателя. В соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ "если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи". Т.е. Ваше положение ответственного квартиросъемщика, т.е. нанимателя, не дает Вам никаких преимуществ в праве пользования квартирой перед бывшей женой. Приватизировать квартиру Вы можете только с согласия всех проживающих в ней. Если жена отказывается от приватизации, то приватизировать квартиру Вы не сможете. Единственный вариант реализовать свои права - принудительный размен квартиры на основании ст. 72 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.