Правомерно ли ограничение времени на перекуры при работе в сменном графике по 12 часов?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в сменном графике по 12 часов, к оплате мне выставляют 11 часов, при этом всячески пытаются ограничить время на перекуры (разрешено отлучиться в отведённое для курение место 3 раза за смену, место для перекуров постоянно контролируется). Я себя не очень хорошо чувствую, если не выкуриваю сигарету хотя бы 1 раз в 2 часа. Правомерно ли поступает работодатель запрещая мне курить на протяжении 4 часов.

Спасибо, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка установленные на предприятии (ПВТР). В них (или в трудовом договоре если распорядок отличается для конкретного работника от распорядка остальных работников) устанавливается режим рабочего времени. Как правило там прописано какие перерывы, в каком количестве и какой продолижительностью предоставляются работнику в течении дня.

Законодательством предусмотрено обязанность предоставления работникам перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов но не менее 30 минут (обеденный перерыв). Но в любом случае и продолжительность и время перерыва устанавливается ПВТР.

Также на отдельных видах работ, могут быть предусмотрены специальные перерывы, но и они устанавливаются ПВТР.

С уважением, Сергей