Приезжать в Россию она не планирует, как я могу в этом случае закончить приватизацию?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Я с матерью с 1990 года живу в 2 х комнатной квартире, которая была получена в обмен на 1 кк и доплату. В 93 году моя мать оформила договор приватизации (я в тот момент был несовершеннолетним, но в договоре я тоже есть), но похоже забыла этот договор зарегистрировать (нет прямоугольной печати). Выяснилось это совершенно случайно, когда я хотел получить форму 9 мне сказали, что договор незарегистрирован. При этом и в форме 9 и в форме 7 наверху есть надпись “квартира приватизирована” и дата приватизации. Каждый год приходят налоги на квартиру за меня и мою маму, я их исправно плачу. Квартплата тоже рассчитывается как для приватизированной квартиры.

Съездил в ГБР, показал там договор, они сказали, что требуется его зарегистрировать. Но моя мама уже больше 3 лет живет в Нью-Йорке, вышла там замуж за американца, сменила фамилию и даже имя. Действующего российского паспорта у нее нет. Приезжать в Россию она не планирует, как я могу в этом случае закончить приватизацию? И как мне выписать маму? Она на все эти действия согласна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! Для того, чтобы Вы могли заниматься этим вопросом, необходимо, чтобы мать оформила доверенность на Ваше имя и выслала ее Вам. В доверенности должно быть предусмотрено право подачи документов в ГБР для их регистрации и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Доверенность должна быть апостилирована в Посольстве или Консульстве РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Апостиль ставится не в консульстве, и не в посольстве, а у секретаря штата, на территории которого осуществляет свою деятельность нотариус. Как альтернатива, документы можно оформить в российском консульстве.