ЗАГС отказал в выдаче свидетельства о рождении ребенка мотивируя отсутствием документов отца - можно ли так поступать?

• г. Шахунья

С отцом ребенка в браке не состояли. Отцовство признали через суд. В ЗАГСЕ мне (матери) не выдали свидетельство о рождении, мотивировали тем, что нужны документы отца, а он на это мне тоже дал отказ. На ругах у меня осталось свидетельство о роджении где стоит прочерк в графе отец. По истечени некоторого времени узнаю, что свидетельство выдали отцу ребенка. Данный документ он мне не отдает. Вместе не живем. Я без этого документа тоже не могу. В праве ли были работники ЗАГСа так поступить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда (ФЗ "Об актах гражданского состояния).

 1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

 2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.

 3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Действия сотрудников ЗАГСа являются незаконными, поскольку никаких документов отец предоставлять был не должен,необходимо было только решение суда (которое суд самостоятельно направляет в органы ЗАГСа) и Ваше заявление.

Сейчас ВЫ можете самостоятельно получить дубликат свидетельства о рождении ребенка (поскольку в него уже внесены изменения и снова это делать не нужно)