Суд удовлетворил требования уволенного директора ООО - как правильно восстановить его на работу и выплатить компенсации в условиях финансовых трудностей?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Учредители ООО уволили директора за трехдневный прогул. Директор подал в суд с требованием восстановить его на работу, выдать дубликат трудовой книги, выплатить зп за время вынужденного прогула, выплатить компенсацию морального вреда. Сегодня суд удовлетворил вышеперечисленные требования. По ТК мы обязаны восстановить директора на следующий день, т.е. в понедельник, так как суббота и воскресение являются выходными днями.

За время судебного процесса фирма прекратила свою деятельность и на данный момент сдаются нулевые отчеты и назначен номинальный директор. Денег на расчетном счету нету, а ООО по договорам займа должна нам, двум учредителям, большую сумму (фирма проработала в убыток).

Что нам делать и какие документы необходимо подготовить для правильного исполнения решения суда? Как юридически правильно восстановить директора на работу? С каких средств выплачивать директору зарплату и компенсацию морального вреда? Кто должен готовить и подписывать дубликат трудовой книги без записи об увольнении за прогул?

Ответы на вопрос (2):

Константин, до тех пор пока в ЕГРЮЛ не сделана запись о прекращении деятельности вашего предприятия, организация существует, а следовательно, необходимо издать приказ о восстановлении работника на работе и выплачивать ему заработную плату. Трудовой книжкой должен заниматься кадровый сотрудник, а если такого нет, то этим должен заниматься директор.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ). При этом указанное требование считается фактически исполненным, если сотрудник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) о его увольнении (п. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее - Закон N 229-ФЗ).

Затем в трудовой книжке следует произвести изменение записи об увольнении работника. все корректировки производятся путем признания записей недействительными и внесения правильных формулировок (п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

Согласно п. 45 Правил ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. Лицо, указанное в таком приказе, и будет иметь право заполнять и заверять своей подписью записи, внесенные в трудовую книжку. За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Согласно «Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденному Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 заполняет, учитывает и хранит трудовые книжки инспектор по кадрам, а организует хранение и заполнение трудовых книжек начальник отдела кадров.Назначать ответственным за работу с трудовыми книжками можно того работника, который должен выполнять такую работу согласно его должностной инструкции или трудовому договору.

Если в организации нет отдела кадров, данная работа может быть поручена в установленном порядке другому работнику.

В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный ему в результате незаконного лишения возможности трудиться. В вашем случае речь идет о неполученном заработке за время незаконного увольнения сотрудника.

Пункт 1 и 2 ст. 138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливают, что в случае недостаточности иного имущества должника 15-20% денежных средств, вырученных от продажи заложенного имущества, направляются на погашение требований кредиторов первой и второй очереди. Согласно п. 4 ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» задолженность по заработной плате относится к требованиям второй очереди.