Что они из себя представляют и какая продукция под них подпадает?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста каким образом присваиваются коды Общероссийского классификатора продукции и видов деятельности ОК-005-93. В частности интересует виды деятельности: издательская и реализация книжной продукции; и коды продукции: 953000 и 95200. Что они из себя представляют и какая продукция под них подпадает?

С уважением и благодарностью.

Ответы на вопрос (1):

Общероссийский классификатор продукции ОК-005-93 принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 г. N 301 с 01 июля 1994 года на территории РФ взамен Общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции.

ОКП предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости

и автоматизированной обработки информации и продукции в таких сферах деятельности как стандартизация, статистика, экономика и другие.

ОКП представляет собой систематизированный свод кодов и

наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе классификации. Классификатор используется при решении задач каталогизации продукции, включая разработку каталогов и систематизацию в них продукцию по важнейшим технико-экономическим признакам; при сертификации продукции в соответствии с группами однородной продукции, построенными на основе группировок ОКП; для статистического анализа производства, реализации и использования

продукции на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях; для структуризации промышленно-экономической информации по видам выпускаемой предприятиями продукции с целью проведения маркетинговых исследований и осуществления снабженческо-сбытовых операций.

Каждая позиция ОКП содержит шестизначный цифровой код,

однозначное контрольное число и наименование группировки продукции.

В ОКП предусмотрена пятиступенчатая иерархическая классификация с цифровой десятичной системой кодирования.

На каждой ступени классификации деление осуществлено по

наиболее значимым экономическим и техническим классификационным признакам.

На первой ступени классификации располагаются классы продукции

, на второй - подклассы, на третьей - группы, на четвертой - подгруппы и на пятой - виды продукции.

В вашем случае: 1) класс продукции "ПРОДУКЦИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ", код 95 0000. 2) подкласс "Периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники, бюллетени)", код 95 2000, в который входят: 95 2010 Журналы, 95 2020 Сборники, 95 2030 Бюллетени, 95 2100 Журналы политические, молодежные и профсоюзные, 95 2110 Журналы политические, молодежные и профсоюзные всероссийские, 95 2120 Журналы политические, молодежные и профсоюзные республиканские, 95 2200 Журналы научные, научно - популярные и информационные, 95 2210 Журналы научные, научно - популярные и информационные всероссийские, 95 2220 Журналы научные, научно - популярные и информационные республиканские, 95 2230 Периодические сборники, 95 2300 Журналы методические, научно - практические и производственные, 95 2310 Журналы методические, научно - практические и производственные всероссийские, 95 2320 Журналы методические, научно - практические и производственные республиканские, 95 2400 Журналы по вопросам религии, культуры, искусства, спорта и моды, 95 2410 Журналы по вопросам религии, культуры, искусства, спорта и моды всероссийские, 95 2420 Журналы по вопросам религии, культуры,

искусства, спорта и моды республиканские, 95 2500 Журналы литературно - художественные, литературно - критические и альманахи, 95 2510 Журналы литературно - художественные,

литературно - критические и альманахи всероссийские, 95 2520 Журналы литературно - художественные, литературно - критические и альманахи республиканские, 95 2600 Журналы и продолжающиеся издания детские, 95 2610 Журналы и продолжающиеся издания детские всероссийские, 95 2620 Журналы и продолжающиеся издания детские республиканские, 95 2700 Журналы общественно - политические и литературно - художественные (массовые малообъемные иллюстрированные издания), 95 2710 Журналы общественно - политические и литературно - художественные (массовые малообъемные иллюстрированные издания) всероссийские, 95 2720 Журналы общественно - политические и литературно - художественные (массовые малообъемные иллюстрированные издания)

республиканские, 95 2800 Продолжающиеся издания (кроме изданий для детей), 95 2890 Продолжающиеся издания (кроме изданий для

детей) без указания административно - территориального деления,

95 2900 Бюллетени, 95 2990 Бюллетени без указания административно - территориального деления.

3)подкласс " Книги и брошюры", код 95300, в который входят: 95 3001 Книги, 95 3002 Брошюры, 95 3003 Литература на языках народов России, 95 3004 Литература научная и производственная, 95 3005 Литература учебная, 95 3006 Литература справочная, 95 3007 Литература официальная, 95 3100 Политическая и социально - экономическая литература, 95 3120 Литература по общественным наукам в целом, 95 3130 Литература по философским наукам, социологии, психологии, 95 3140 Литература по религии, 95 3150 Литература по истории и историческим наукам, 95 3160 Литература по экономике и экономическим наукам, 95 3170 Литература по статистике и демографии, 95 3200 Государственно - правовая и юридическая литература, 95 3210 Литература политическая (современное политическое положение государств), 95 3220 Литература по международному политическому движению, политическим и рабочим партиям, 95 3230 Литература о профсоюзах, 95 3240 Литература о молодежи и об организациях молодежи, 95 3250 Литература о государстве и праве, по юридическим наукам,

95 3260 Литература по военным наукам и военному делу, 95 3300 Естественно - научная литература, 95 3310 Литература по науке и науковедению, 95 3320 Литература по кибернетике, семиотике,

информатике, 95 3330 Литература по естественным наукам в целом,

95 3340 Литература по физико - математическим наукам, 95 3350 Литература по химическим наукам, 95 3360 Литература по наукам о Земле, 95 3370 Литература по биологическим наукам, 95 3380 Литература по технике и техническим наукам, 95 3400 Техническая литература, 95 3410 Литература по технике и техническим наукам в целом, 95 3420 Литература по энергетике, 95 3430 Литература по радиоэлектронике и связи, 95 3440 Литература по автоматике и вычислительной технике, 95 3450 Литература по освоению космического пространства, 95 3460 Литература по использованию атомной энергии, 95 3500 Промышленная литература, 95 3510 Литература по промышленности в целом, 95 3520 Литература по горной и металлургической промышленности, 95 3530 Литература по машиностроению и приборостроению, 95 3540 Литература по химической промышленности, 95 3550 Литература по лесной, деревообрабатывающей лесохимической и целлюлозно - бумажной промышленности, 95 3560 Литература по легкой промышленности, 95 3570 Литература по полиграфии, репрографии, кинофототехнике, 95 3580 Литература по пищевой промышленности, 95 3590 Литература по микробиологической промышленности, 95 3600 Сельскохозяйственная литература, 95 3610 Литература по сельскому хозяйству,

сельскохозяйственным наукам, 95 3620 Литература по водному хозяйству, 95 3630 Литература по лесному, охотничьему и рыбному

хозяйству, 95 3700 Медицинская литература. Литература по

физической культуре и спорту. Литература по городскому хозяйству и строительству, 95 3710 Литература по здравоохранению, медицинским наукам, 95 3720 Литература по физической культуре и спорту, 95 3730 Литература по строительству, 95 3740 Литература по жилищно - коммунальному хозяйству, бытовому обслуживанию, торговле, 95 3750 Литература по транспорту, 95 3800 Литература по образованию и культуре, искусству и искусствоведению. Литература по филологическим наукам, 95 3810 Литература по образованию, педагогическим наукам, 95 3820 Литература по культуре, культурному строительству, 95 3830 Литература по искусству, искусствоведению, 95 3840 Литература по средствам массовой информации и пропаганды (печать, радио, телевидение), 95 3850 Литература по филологическим наукам, 95 3900 Литература художественная, включая детскую художественную литературу, 95 3910 Литература художественная. Фольклор, 95 3920 Детская литература. Фольклор для детей, 95 3990 Литература универсального содержания.