Как получить свидетельство о расторжении брака, если супруга развелась самостоятельно через ЗАГС, и нужно ли оплачивать госпошлину?
199₽ VIP

• г. Москва

Как получить заключенному свидетельство о расторжениии брака, если супруга развелась с ним самостоятельно через органы ЗАГС? Должен ли он при этом оплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Получить только через доверенное лицо, либо самостоятельно после отбытия наказания. Госпошлина платится за бланк свидетельства, так что платить придется.

За выдачу свидетельства о расторжении брака уплачивается госпошлина.

Из чего это следует?

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

2) за государственную регистрацию расторжения брака, ВКЛЮЧАЯ ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВ:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 400 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 200 рублей;

--------------------------

В последнем случае где написано, что госпошлина взимается с каждого из супругов?

Получить свидетельство можно после освобождения из мест отбывания либо через доверенное лицо, полномочия которого удостоверены в соответствии с законом.

Пошлину платить придется при получении свидетельства о расторжении брака.

Статья 333.26.Налогового кодекса РФ Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 200 рублей.

Таким образом супруга осужденного оплачивает пошлину при подачи заявления в ЗАГС – 200р. А освободившейся из мест лишения супруг либо его доверенное лицо при получении свидетельства о расторжении брака так же обязан уплатить госпошлину за выдачу свидетельства в соответствии с п.2) ч. 1 ст. 333.26 НК РФ.