Определение гражданства ребенка в ситуации с автоматической натурализацией и рождением в другой стране

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ (автоматическая натурализация в 1992 г). ПМЖ в Казахстане. Там же получил загран. Паспорт РФ. Внутреннего нет. Дочь родилась 2003 г в Казахстане. Мать на тот момент гражданка Казахстана. В 2005 г она приняла гражданство РФ. Паспортный стол нас отправил в ОВИР делать вкладыш о гражданстве РФ ребенку. Но в ОВИРе требуют справку о гражданстве ребенка из Консульства Казахстана в Питере, а потом обещают принять ребенка в гражданство РФ. (Там же сказали что ребенка паспортный стол не имел права зарегистрировать постоянно, и его будут выписывать). Разве ребенок не приобрел гражданство РФ в тот момент, когда его мать приобрела? Получается что сейчас и я, и жена - граждане РФ, а ребенок непонятного гражданства? Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок приобрел гражданство РФ только в том случае, если на него вместе с матерью подавалось соответствующее заявление. Но и выписать его нельзя. Придется просто пройти процедуру приема в гражданство РФ в местном ОВИРе.