Изменение условий предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг для учителей в Эвенкийском автономном округе - правомочно ли и нужно ли обжаловать решение?

• г. Москва

Проживаю в Эвенкийском автономном округе. Жена у меня учитель в общеобразовательной школе. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставлялись на жену и членов семьи. Недавно (в июле 2005 г.) исполнительная и законодательная власти округа приняли решение, что льгота должна предоставляться только льготополучателю. Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на правовой акт или закон - правомочно это или нет. Есть ли смысл обжаловать принятие этого решения? С уважением, Воронин Дмитрий Леонидович, радиоинженер, 34 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Леонидович, я Вас прекрасно понимаю! С 01.01.2005г. полномочия по предоставлению, распределению льгот специалистам на селе окончательно были переданы в субъекты. Власть в субъектах должна была принять нормативный документ определяющий кому, сколько, на что и где должна предоставляться данная льгота. По всей РФ стали выходить нормативные документы, при чем отличные друг от друга по многим параметрам предоставления льгот. Однако 122 законом было установлено, что размер льгот не может быть меньше льгот получаемых до 01.01.2005г. Однако повсеместно, во всех субъектах, стали устанавливать (единственное сходство с другими субъектами), что льгота должна быть предоставлена только специалисту, не учитываются члены семьи. К сожалени я не знаю какой нормативный документ принят у Вас округе, поэтому я настоятельно советую Вам обратиться в Профсоюз образования округа, вполне возможно, что они готовят иск в суд о признании противоречащих закону некоторых положений принятого решения вашими властями. Удачи.