Общим собранием акционеров, принимается устав ЗАО в новой редакции, который содержит следущую статью:

• г. Пенза

1.3. Акционерами Общества могут быть российские и иностранные юридические и физические лица в соответствии с действующим российским законодательством. Число акционеров Общества не должно превышать пятидесяти. В том случае, если число акционеров Общества превысит установленный настоящим пунктом предел, Общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое акционерное общество. Состав акционеров Общества отражается в Реестре акционеров Общества.

Является ли это ус¬ло¬вием воз¬ни¬кновения пра¬ва тре¬бо¬вать вы¬ку¬па акций.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не является основанием для такого требования. Это описание признаков закрытого акционерного общества и эти изменения устава не ограничивают права акционеров. Данное положение устава соответствует п.3 ст. 7 Закона "об акционерных обществах".

С уважением,