Что можно предпринять, чтобы не потерять площадь, так как бывшая жена имеет намерение выселить меня через суд?

• г. Казань

Являюсь ответственным квртиросъемщиком 2-хкомнатной хрущевки в панельном доме со смежными комнатами, в которой ранее проживали мои родители. В данный момент там проживает бывшая жена; прописан, но не проживает совершеннолетний сын. (Бывшая жена имеет приватизированную однокомнатную квартиру). Во время совместного проживания я не смог добиться согласия бывшей супруги на приватизацию квартиры.

В данный момент у меня новая семья и живу в квартире жены.

ВОПРОС: Могу ли я сегодня приватизировать квартиру без согласия бывшей жены? Что можно предпринять, чтобы не потерять площадь, так как бывшая жена имеет намерение выселить меня через суд? Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша бывшая жена не прописана в квартире, то вы имеете полное право приватизировать квартиру на себя. сын совершеннолетний, и поэтому ему необходимо самому решать, будет ли он приватизировать квартиру в равных с вами долях или откажется от приватизации в вашу пользу. Бывшая жена не имеет право выселить вас даже через суд, так как вы являетесь ответственным квартиросъемщиком, а она вообще не прописана в квартире, а вы можете это сделать как сейчас, так и псоле приватизации квартиры.