Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мой муж прописан у меня. | Москва

Вопрос №278440

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мой муж прописан у меня. От его матери осталась квартира в которой был прописан младший брат мужа. Сейчас выясняется, что квартира была приватизирована на двух совладельцев (т.е.деверя и свекрови). Свекровь оставила дарственную на свою долю младшему сыну. Имеет ли мой муж какие либо права на наследство данной квартиры. И еще в свое время квартира была получена на троих (т.е. на свекровь, моего мужа и его младшего брата), но в приватизации мой муж по понятным причинам не участвовал. Прошу Вас объяснить каким образом действовать в сложившейся ситуации. С ув. Рамиля Рашитовна.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
22.09.2005, 11:55

Так как Ваш супруг не был прописан на момент приватизации квартиры, то он и не участвовал в приватизации. Ваш супруг не имеет никаких прав на на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12383414

Я прописана с ребенком у свекра с мужем развелись, теперь свекр хочет выписать меня и ребенка из квартиры через суд. Имеет ли он на это право и, по нашим законом меня могут выписать в никуда. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
05.04.2017, 15:32

Если он является собственником квартиры, то имеет право подать в суд такое исковое заявление. Вы не являетесь членом его семье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
05.04.2017, 15:32

Ст 31 ЖК рф предусматривает возможность снятия с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Все в судебном порядке. Ваш развод не дает оснований для прекращения права пользования и регистрации вашего ребенка, но не вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 84ответов: 158
05.04.2017, 15:32

Квартира в собственности свекра? Или в найме? Он может подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и выселении. Надо подать встречный иск о нечинении препятствий к проживанию до достижения ребенком 18 лет. Вам надо обратиться к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 109ответов: 26 701
05.04.2017, 15:37

Вы не сообщаете главного. Квартира у свекора в собственности или то муниципальная квартира? Зарегистрирован ли ("прописан") в квартире отец ребенка?

Если свекор собственник квартиры, то может в судебном порядке признать Вас прекратившей право пользования квартирой и выселить.

Если ребенок несовершеннолетний и в квартире зарегистрирован его отец, то "выписать" ребенка будет не возможно.

Если квартира на основании договора социального найма, то никого свекор "выписать" не сможет, т.к. у всех равные права.

Уточните свой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 306ответов: 28 010
05.04.2017, 15:42

Вас признать утратившей право пользования в судебном порядке он может. Но ребенок не перестал быть внуком и поэтому дед не сможет снять его с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10584284

Муж прописан у родителей. Их квартира в равных частях приватизирована (отец, мать, муж и его брат). Если муж выписывается из квартиры и прописывается по фактическому месту проживания, не теряет ли он право на часть той квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 002ответов: 208 236
18.05.2016, 19:57

Нет, не теряет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Харьковотзывов: 1 314ответов: 2 748
18.05.2016, 20:00

Не беспокойтесь, Ваш муж является совладельцем указанной квартиры, посему. Вне зависимости от места регистрации, он не утратит право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3018722

Прошу Вас проконсультировать! Мой брат прописан в квартире, приватизированной, где собственником является мама. Сейчас его девушка беременна и он планирует прописать ребенка без согласия мамы (собственника). Готов идти до суда. Имеет ли он на это право? Прошу Вас уточнить, что возможно сделать ДО или ПОСЛЕ родов. Возможно его стоит выписать, что бы он не имел право на прописку ребенка? Или же возможно как-то опротестовать это, если все-таки он пропишет ребенка? Повлияет ли как-то на весь процесс то, что они не расписаны? Но наверняка это сделают. Его девушка прописана в другом городе РФ (на Дальнем Востоке), и имеет регистрацию в Тульской области.

Спасибо Вам заранее!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
04.12.2013, 21:57

Наталья

ничего не сделаете. Зарегистрировать ребенка ваш брат имеет право без согласия мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
04.12.2013, 21:57

Местом жительства детей является место жительства их родителей. Мать не сможет помешать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 231ответов: 3 708
04.12.2013, 21:58

Наталия!

Он имеет право прописать ребенка и без суда. До родов некого прописывать. После - ст.21 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
04.12.2013, 21:58

Если ваш брат в своё время отказался от приватизации, то тем самым он приобрел право пожизненно проживать в этой квартире.

Так что снять его с регистрационного учета не получится.

Своего ребенка он сможет зарегистрировать по месту жительства без маминого согласия, и даже без суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжскийотзывов: 879ответов: 1 856
04.12.2013, 21:58

Увы, но детей прописывают к себе родители без согласия других лиц, и даже без согласия собственника. Возможно если ваша мама успеет его выписать до прописки ребенка, тогда у него ничего не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 231ответов: 3 708
04.12.2013, 22:02

Регистрация брака с матерью ребенка не имеет значения, если он будет являться отцом ребенка. Но Ваша мать имеет право выписать всех из своей квартиры в судебном порядке, поэтому особо не переживайте. Права пользования квартирой ни у сына ни у его ребенка нет, если только он не отказывался от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москваотзывов: 1 072ответов: 3 295
04.12.2013, 22:04

В соответствии с п.2 главы II Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников жилых помещений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ахтубинскотзывов: 1 141ответов: 2 375
04.12.2013, 22:07

Ребенка Ваш брат можете спокойно прописывать, не требуя согласия собственников. Если Ваш брат должным образом зарегистрирован в указанной квартире, он имеет право вселить к себе ребенка самостоятельно, и ему не нужно дозволение остальных лиц, проживающих в квартире совместно с ним. Кроме того, ст. 20 Гражданского кодекса РФ дает понять, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.12.2013, 22:17

г.Москва!

После рождения ребёнка его отец будет вправе зарегистрировать своего ребёнка по месту своей регистрации БЕЗ Согласия Собственника данной квартиры.

Кроме того, Единоличный Собственник данной квартиры вправе как зарегистрировать так снять с регистрации в данной квартире любого гражданина, который НЕ приобрёл Право на бессрочное проживание в данной квартире при её Приватизации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2013 г

22:16 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 555ответов: 258 194
04.12.2013, 22:44

Наталия, даже если у брата получится зарегистрировать ребёнка без согласия собственника, (а согласие не нужно только в одном случае, (когда квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ) во всех других случаях, (в частном домовладении есть домовые книги, которую собственник просто не даст для регистрации иных лиц и никто их не зарегистрирует). Если Ваш брат отказался от приватизации в этой квартире. Он сам имеет право на проживание в ней, если не отказывался и квартира приобретена по договору дарения или купли продажи. То. в данном случае, мама может продать квартиру, а новый собственник снимет всех зарегистрированных в квартире в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
04.12.2013, 22:53

В России не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и ВЫПИСКИ уже целых 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация, указана в паспорте) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вы вместе со своей матерью можете в любое время ознакомиться с указанными нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Согласно пункта 28 этих Правил, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Согласно пункта 29 Правил, регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Для того, что бы зарегистрироваться в любое жилое помещение, необходимо иметь законное право на вселение в это жилое помещение. А этот уже вопрос регулируется в собственных квартирах Жилищным кодексом РФ (далее ЖК РФ) и Гражданским кодексом РФ.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Так что ваш брат, если у его девушки родится от него ребенок, и он признает этого ребенка официально, то он конечно сможет вселить своего несовершеннолетнего ребенка в жилое помещение по месту своей регистрации и зарегистрировать его без согласия собственника этой квартиры.

Наталия, так что в этом плохого, если ваш брат и сын вашей матери зарегистрирует по месту своей регистрации своего ребенка и внука собственника этой квартиры?

К сожалению у Вас не полная информация по этому вопросу, поэтому предоставить на него более полное разъяснение без нужной информации проблематично. Хотя может быть у вашей матери может быть выход из этой ситуации, если она не очень согласна на вселение и на регистрацию будущего своего внука.

Удачи вам всем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 84ответов: 159
07.03.2017, 18:31

Ольга. Для ответа на ваш вопрос необходимо более подробно описать по каким основаниям ваша сестра приобрела право собственности на квартиру и зарегистрированы ли вы в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 146ответов: 360
07.03.2017, 19:20

Если собственником квартиры является сестра, то Вы на нее претендовать не можете. Теоретически можно признать сделку по отчуждение квартиры в пользу сестры недействительной, но для полного ответа необходим анализ документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253873

Я приписана в квартире но там не живу. С сестрой конфликт, мама умерла и теперь не знаю как мне получить долю и может ли она меня выписать без моего ведома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
07.03.2017, 18:40

Раз квартира оформлена сестру, вы не имеет право на данную квартиру, соответственно она вправе выписать вас из квартиры в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 2 687ответов: 6 188
07.03.2017, 18:40

Оформление маминой доли на сестру - при жизни мамы - могло быть осуществлено только на основании отчуждательного договора, по которому мама передала сестре принадлежавшую ей долю. Это мог быть договор дарения, купли-продажи. Вы, как наследник вправе оспорить его. При удовлетворении иска мамина доля вернется в ее наследственную массу, и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 75ответов: 186
07.03.2017, 18:42

Квартира находилась в собственности у мамы?

Если да то вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (если кончено не было завещания)

Значит в таком случае сейчас у Вас с сестрой общая долевая собственность на данную квартиру.

Слово "прописка" - это означает регистрация по месту жительства с точки зрения закона.

Регистрация никак не влияет на право собственности.

Есть еще регистрация права собственности но даже в этом случае ваше право на долю квартиры никуда не делось.

За подробностями обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
07.06.2021, 15:55

Для начала можно письменно обратиться к собственнику и описать ситуацию. На основании письменного ответа можно решать что делать.

Факт изменения названия улицы собственнику должен быть известен. В крайнем случае можно внести изменения в прописку в паспорте, если потребуется.

С лицевым счетом не понятно что требуется. Он должен быть указан в платежке на квартиру.

В суд имеет смысл идти только с письменным отказом и там же в суде истребовать через судебный запрос необходимые документы, если потребуется.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 57. Представление и истребование доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 817ответов: 9 962
07.06.2021, 16:07

Для приватизации данной квартиры, ВАШЕМУ БРАТУ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (заказным письмом, с уведомлением о вручении) в адрес Администрации муниципального образования. В этом заявлении необходимо указать, что он желает приватизировать данную квартиру. По истечении двух месяцев, с момента получения администрацией письма, либо сразу после получения отказа, обращайтесь в суд, с иском о признании права собственности на квартиру (в порядке приватизации). В исковом заявлении выразите суду просьбу об истребовании у муниципалитета материалов жилищного дела по данной квартире. Муниципалитет, по запросу суда, обязан будет представить материалы дела на данную квартиру, в котором также будет находиться копия свидетельства о смерти матери.. В дальнейшем он может заявить ходатайство об истребовании у органа ЗАГС данных о смерти матери (дубликат свидетельства о смерти). Также, просите суд истребовать у управляющей компании выписку из лицевого счета, по данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 394ответов: 1 566
07.06.2021, 19:01

Екатерина, пусть брат с письменным заявлением обратится в администрацию с просьбой выдать ему дубликат договора социального найма жилого помещения. Если администрация ему откажет, подадите жалобу на незаконные действия администрации в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518268

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 138ответов: 66 762
10.06.2021, 23:28

Не будет, такое возможно указать в договоре..

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 651ответов: 864
10.06.2021, 23:29

Имеется в виду оплата услуг кого? Нотариуса? Просто при оформлении платите за услуги пополам и все. Никаких ущемлений прав это не содержит. Просто оплата услуг по оформлению сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 116ответов: 299
10.06.2021, 23:30

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 448ответов: 4 816
10.06.2021, 23:47

Скорей всего это оплата услуги Нотариуса пополам, если это так, то об ущемление прав не стоит беспокоиться! Это нормальная практика!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №997977

У меня такой вопрос, у нас трое детей мой муж и две младшие дочери прописаны в квартире свекрови (кв не приватизирована) свекровь выгнала нас 5 лет назад мы сейчас снимаем, а у неё за все эти годы огромная задолженность по коммунальным платежам можем ли мы рассчитывать на то что если свекровь выселят мы останемся в этой квартире? И что можно сделать мы ещё и её долги оплачивать просто не в состоянии. Заранее спасибо. Очень надеемся на Ваш совет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
06.04.2010, 16:12

Вы сами себе и очень сильно в данном случае навредили по следующим основаниям.

Во-первых, "выгнать" из жилого помощьния, в котором проживали и Ваш муж, и двое Ваших несовершеннолетних детей, не имела право мать мужа, если на то не было веских причин. И даже при любых причинах она могла вы-селить из этого жилого помощьния сына и внучек только на основании реше-ния суда. Получается, что её сын и внучки добровольно съехали их квартиры, а это уже не в вашу пользу...

Во-вторых, накопившаяся ЗАДОЛЖЕННОСТЬ за эту квартиру и за комму-наличные платежи в ней не только "висят" на свекрови Вашей, а в большей мере являются вашим долгом (мужа и детей), в т.ч. и лично Вашим, так как согласно статьи 61, 80 Семейного кодекса РФ вы с мужем в равной степени.

ОБЯЗАНЫ содержать своих детей, в т.ч. и оплачивать за них до их совершен-нолетия оплату за пользования жильем и коммунальными услугами по месту их проживания (регистрации), а зарегистрированы они в квартире свекрови.

(А "ПРОПИСКА" В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕЩЁ 16 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД! )

Ваш муж с двумя детьми зарегистрирован в квартире свекрови а поэтому все 5 лет, которые они там не жили, они ОБЯЗАНЫ согласно статьи 155 Же-жилищного кодекса РФ оплачивать за эту квартиру и за коммуналичные услуги в ней платежи. Судя по Вашей информации, Ваш муж не делал этого.

Кроме того, на задолженность по оплате за пользование квартирой и за коммуналичные услуги в ней согласно той же статьи 155 ЖК взыскиваются и

ПЕНИ за каждый день просрочки по оплате задолженности. Представляет-те какая сумма пеней одних накопилась за 5 лет?!

В-третьих, пока имеется задолженность по уплате за пользование жилым помощьнием и за коммуналичные услуги в ней, то эту квартиру НЕВОЗМОЖНО приватизировать и обменять или разменять её.

В-четвертых, наймодатель этой квартиры или собственник этого дома имеет право при наличии задолженности в течение более шести месяцев без уважай-тельных причин подать иск на выселение в судебном порядкеке нанимателя и члена его семьи с предоставлением другого жилого помощьния по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помощь-ния, установленному для вселения граждан в общежитие. Это закреплено ста-

Тей 90 Жежилищного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помощьния с предоставлением другого жилого помощь-ния по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважайтельных причин не вносят плату за жилое поэме-мщение и коммуналичные услуги, они могут быть выселены в судебном порядкеке с предоставлением другого жилого помощьния по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помощьния, установленному для вселения граждан в общежитие.

В-пятых, Вам нужно сейчас любой ценой помириться со свекровью и вместе решать вопрос о погашении накопившейся задолженности. Кроме того, можно эту задолженность с помощью юриста или адвоката уменьшить при определен-иных обстоятельствах.

Кроме того, если подвернутся "ушлые риэлторы" Вашей свекрови, то они могут

"помочь" ей расплатиться с долгами, но сначала они помогут в судебном порядке-ке признать утратившим право в пользовании этим жильём за Вашим мужем и детьми. И это не фантазии, а обычные реалии настоящей действительности.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение