Вопросы наследования дома и земельного участка при наличии завещания и существовании обязательной доли

• г. Новороссийск

Умерла свекровь, оставив завещание на своего единственного сына (моего мужа) на право наследования дома и земельного участка. В доме прописаны мы с мужем и 3-х летним ребенком, а так же отец свекрови (дедушка 80 лет). Правда, что он тоже имеет право на обязательную долю? Это половина всего? И еще вопрос, в случае его смерти кем наследуется это его обязательная доля - внуком как по завещанию свекрови или наследниками по закону, т.к. у деда еще есть 2 дочери (сестры свекрови). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет. ему отойдет 1/4 доля.

после смерти по завещанию, но они могут его оспорить если будут на пенсии или инвалидности

Юлия, внуки к наследству бабушки как и их мать, не имеют никакого отношения, а вот отец бабушки имеет полное право на половину наследства наравне с сыном (вашим мужем)

После смерти .прадедушки. право на наследство (при отсутствии завещания или иных документов на отчуждения квартиры) будут иметь его дочери.