В какой сумме мне придется заплатить налог на доходы физических лиц?

• г. Саратов

Я хочу продать две квартиры: первую за 500 т.р., находящуюся в собственности 10 лет и вторую за 800 т.р., находящуюся в собственности 4,5 года. В какой сумме мне придется заплатить налог на доходы физических лиц? Сделка с обоими квартирами происходит одновременно в одном финансовом году.

Налогооблагаемая база будет 800+500=1300 т. р.-1000 т. р.=300 т. р. или ноль, т.к. первая квартира находится во владении больше 5 лет и не облагается налогом, а вторая имеет стоимость меньше 1 млн. руб.и тоже не облагается?

Саратов - наш областной город, а я живу в районе и никто мне не может ответить на этот вопрос. Заранее спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

А что спорить? Срок же 3 года, а не пять. Поэтому ноль.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества".