И может ли она совершать какие-либо действия с квартирой без моего ведома?

• г. Москва

Мне 24 года. Когда я была несовершеннолетней, моя мать (ей 53 года) приватизир овала квартиру полность на себя одну. Я была в ней прописана. И сейчас тоже в этой квартире прописаны мы с ней вдвоем. Я живу в квартире, которая осталась после смерти отца,

т.к. жить с матерью не представляется возможным, т.к. она выпивает и живет с молодым сожителем. Я очень волнуюсь, что она может что-то сделать с квартирой (продать, обменять)

или прописать своего сожителя. Что лучше всего будет сделать в такой ситуации? И может ли она совершать какие-либо действия с квартирой без моего ведома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете признать договор приватизации квартиры частично недействительным, просить суд включить вас в число собственников (ст.245 ч1,180 ГКРФ). такого рода дела я веду в судах, обращайтесь.

Только учитывайте, что приватизации без участия невсовершеннолетних, не соотвсетвующие закону были до 1993 года, срок давности 10 лет вы пропустили. Если другая сторона заявит о пропуске срока, а не будет оснований для его восстановления, вам к сожалению откажут в иске. А так - она сможет распорядиться крвтаирой по своему усмотрению. Подача иска и арест крвтаиры может вам помочь в любом случае хотя бы временно.