Соглашение, по которому все доходы от аренды будут принадлежать 1-му собственнику (тому, который заключал договоры аренды)?

• г. Москва

Уточнение к вопросу 287604 для Малых Андрея Аркадьевича.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

С одной стороны, ущерба государству нанесено не было, с другой, доходы от аренды долевой собственности юридически получал 1 собственник, а фактически они распределялись между всеми 3-мя сособственниками.

Дело как раз в том, что согласия двух других собственников на сдачу в аренду не было получено (вернее оформлено) должным образом. В связи с этим и возникает, на мой взгляд, риск того, что налоговая может признать, что доходы должны были распределяться между всеми сособственниками в соответствии с их долями, и, таким образом, все они будут признаны налогоплательщиками по НДФЛ. А поскольку только 1 из них платил налог, то 2 остальных могут быть привлечены к налоговой ответственности по ст.ст. 119 и 122 НК РФ. У того же, кто платил все, возникнет переплата по НДФЛ, которую достаточно проблематично будет вернуть из бюджета.

Если же 2 других сособственника, чтобы избежать налоговой ответственности, будут настаивать на том, что они не давали своего согласия на сдачу недвижимости в аренду, тогда возникает риск признания всех договоров аренды недействительными.

Собственно в связи с этим и возникает вопрос: (1) как же можно оформить задним числом согласие сособственников; (2) можно ли просто заключить доп. соглашение, по которому все доходы от аренды будут принадлежать 1-му собственнику (тому, который заключал договоры аренды)?

Заранее благодарен.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Интересно, какое дело налоговой до гражданско-правовых отношений между гражданами? И признавать сделку недействительной по такому основанию у них права тоже нет.

По факту (изложенной ситуации) - один из сособственников получил доход от имущества, заплатил налог. Потом подарил денежную сумму (даже две) другому гражданину (такое дарение налогом не облагается). С каким требованием может выйти налоговая, где нарушены интересы государства?