ВОПРОС а не ложные ли это показания человека предупреждённого перед очной ставкой об ответственности по ст. 306-307 УК РФ.

• г. Москва

Я обвиняемый. На очной ставке задал вопрос потерпевшему - привлекался ли он ранее к уголовной ответственности и возбуждалось ли в отношении него уголовное дело. Ответ не привлекался и не возбуждалось, хотя имеются документы о том, что он привлекался по ст. 318 УК РФ - прекращено за примирением.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Потерпевший может неправильно оценивать обстоятельства, и добросовестно считать, ч то в отношении его уголовное дело не овзбуждалось.

Показания в уголовном процессе - это сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу (событие преступления, обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности, и иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер ущерба, причиненного преступлением). То есть показания должны относиться к раасматриваемому в конкретном судеьном процессе делу. Любые иные показания, не относящиеся к этому делу, не подпадают под действие ст. 307 УК РФ.

" Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе".