Возможно ли получить в пользование часть общего имущества жилого дома без согласия всех собственников?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли один из собственников квартиры в многоквартирном доме взять в пользование часть общего имущества (технический этаж) без согласия всех собственников?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, на то оно и общее...

Это лучший ответ

Не может,поскольку согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно п.2 ст.36 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно п.4 ст.36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Здравствуйте!

Без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о предоставлении вам части общего имущества в пользование, действия будут признаваться не правомерными.