Возможно ли получить в пользование часть общего имущества жилого дома без согласия всех собственников?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли один из собственников квартиры в многоквартирном доме взять в пользование часть общего имущества (технический этаж) без согласия всех собственников?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, на то оно и общее...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не может,поскольку согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно п.2 ст.36 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно п.4 ст.36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о предоставлении вам части общего имущества в пользование, действия будут признаваться не правомерными.

Спросить
Пожаловаться

Муж является единственным собственником квартиры и собственником 3/50 доли общего имущества в многоквартирном доме (жилой многоквартирный дом и земля под домами многоэтажной застройки). Может ли он подарить мне (супруге) часть квартиры (например 1/10 доли) без доли общего имущества в многоквартирном доме.

На текущий момент прошло общее собрание МКД в очно-заочной форме, что не запрещено законом. Выбираемой управляющей компанией предложены три вопроса, которые позволят эффективно использовать общее имущество дома при условии согласования с Советом дома. Прошу оценить юридические риски (каждого пункта далее), а также вероятность захвата подвальных помещений и т.д. с целью личной выгоды:

1) О передаче в пользование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме управляющей организации согласно утвержденному перечню

«Передать в пользование управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме №30 …, согласно перечню, утвержденному собственниками, для организации деятельности по его содержанию, надлежащей эксплуатации и эффективному использованию.»

2) О пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество помещений в многоквартирном доме

«Определить, что общее имущество собственников помещений многоквартирного дома №30 …,определенное согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подлежит использованию третьими лицами исключительно на возмездной основе на условиях, установленных управляющей организацией и согласованных с советом многоквартирного дома. При этом полученные доходы направлять на текущий ремонт и содержание общего имущества, в том числе, на счета для формирования фонда капитального ремонта.»

3) Об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочивает заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций)

«Предоставить управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, право заключать от имени собственников помещений в многоквартирном доме договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), после согласования с Советом дома.»

При этом перечень общего имущества полный (земельный участок, подвальные помещения, технический этаж и т.д.), совет дома – приличные люди.

Заранее благодарю.

Для регистрации реконструированной квартиры, в многоквартирном жилом доме, на 3-х собственников, требуется тех. план на весь дом. Реконструкция узаконена через суд.

С соседями натянутые отношения.

Как оформить необходимый документ?

Более того один соседей тоже произвел реконструкцию своей части, но документально не оформлял.

Местное БТИ разводит руками и не может помочь.

Без согласия всех собственников жилого дома оформить технический план на дом не представляется возможным.

Может ли один из собственников коммунальной квартиры делать ремонт на територии общего пользования без согласия другого?

Соседка отгородила часть лестничной площадки перед своей квартирой построив кирпичную стену с дверью и замком аккуратно до моей двери, уменьшив общий коридор. Разрешений никаких не оформляля. Мы с самого начала были против, обращались в УК, ей выносили предписания, но она их не устраняла. Сначала она говорила что оформит все это в собственность (но без согласия всех собственников ей это не сделать). Теперь хочет оформить аренду, приняв решение на общем собрании собственников (нужно согласие 2/3 собственников). Вопрос в следующем, правомерно ли будет такое решение если собрание собственнико разрешит аренду.

Не будет ли это решение противоречить ЖК статье 36 ч.3 (уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.).

А также статье 40 ч.2 (на реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений, влекущих присоединение к ним части общего имущества в многоквартирном доме, должно быть получено согласие всех собственников помещений в этом доме;).

Ведь взяв в аренду он еще и изменил границы своей квартиры?

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Вопрос: считается ли технический этаж без инженерных коммуникаций общим имуществом и если да, то на основании какого документа?

В трехкомнатной квартире три собственника, определено право пользование всех комнат. Может ли один из собственников зарегистрировать постороннего человека в квартире без согласия других собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно узаконить перепланировку проводимую в многоквартирном доме на общей площади, при это оставляя ее общей площадью (можно не оставлять общей площадью). В соответствии с п.2. ст.40 ЖК "Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме", п.1.ч.2. ст.44 "к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома", п.3. ст.36 "Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции".

Управление градостроительства города ответило, что это не их полномочия так как не затрагивает конструктивных особенностей здания, межведомственная комиссия сослалась на отсутствие права собственности на данное помещение (общее имущество) и получился замкнутый круг: Невозможно провести реконструкцию на общей площади без решения всех собственников, а при получении такого разрешения нигде не прописано какие действия предпринимать далее для узаконивания данной реконструкции, поскольку межведомственная комиссия рассматривает только документы по перепланировке помещения находящегося в собственности. По рекомендации наших юристов надо попытаться зарегистрировать право общей долевой собственности на общее имущество собственников жилого дома, но в соответствии с Письмом от 04 апреля 2007 года №6037-РМ/07 Министерства регионального развития Российской федерации «Об определении перечня общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» до утверждения формы документа технического учета общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме указанный учет не производится, что означает, что в настоящее момент регистрация прав общего имущества многоквартирного жилого дома за исключением земельного участка – не проводится, т.к. форма кадастрового паспорта об имуществе жилого дома не разработана.

Пошаговая инструкция оформления в собственность земельного участка под многоквартирным жилым домом собственником жилья (квартиры) в данном доме пошаговая инструкция регистрации прав общего имущества в многоквартирном доме собственником жилья (квартиры) в данном доме.

В каких (?) случаях изменения размера общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире в соответствии со статьями 36 и 41 Жилищного кодекса РФ - собственники комнаты обязаны на основании прямого указания закона, предусмотренного частью 3 статьи 55 Конституции РФ (пунктом 3 статьи 1 Жилищного кодекса РФ), ограничить свои права собственности (владения, пользования, распоряжения комнатой) – зависимостью от согласий соседей в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире и представить органу, осуществляющему согласование, документы о согласии соседей в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире?

В случаях изменения размера (в квадратных метрах (?)) помещений общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире и (или) земельного участка общего имущества в многоквартирном доме?

При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре (Постановление Правительства РФ).

Такие сведения устройство дверного проёма в капитальной стене (при соблюдении всех технических требований) размер (в квадратных метрах) помещений или земельного участка общего имущества не изменяет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение