Процедура ликвидации обособленного подразделения и возможность работы без регистрации в отличии от головного офиса компании.

• г. Екатеринбург

Какова процедура ликвидации обособленного подразделения?

Возможно ли по существующему законодательству работа сотрудников в отличного от головном офисе компании без регистрации обособленного подразделения?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо принять решение о закрытии подразделения. Оно принимается советом директоров (на основании п.2 ст.12 Федерального закона «Об акционерных обществах»). При отсутствии данных лиц, принятие решения осуществляется общим собранием участников (акционеров) общества. Решение, принятое участниками, должно быть оформлено в виде протокола или решения (в том случае, если у общества единственный акционер).

При наличии в Уставе записи о том, что Общество имеет представительства, филиалы или другие обособленные подразделения, требуется внести изменения в учредительные документы. В соответствии с п.1 ст.48 Федерального закона «Об акционерных обществах», внесение изменений осуществляется согласно принятому решению общего собрания акционеров.

Кроме того, в налоговые органы по месту учета головной организации нужно предоставить пакет документов:

заявление о внесении изменений в документы организации;

решение общего собрания акционеров о внесении изменений в учредительные документы. В нем необходимо отразить суть таких изменений, пункты, в которые планируется внесение изменений, новое содержание учредительных документов;

новую редакцию Устава;

квитанцию об оплате государственной пошлины.

При принятии решения о ликвидации обособленного подразделения, требуется решение кадрового вопроса. В соответствии со ст. 81 ТК РФ, при прекращении деятельности филиала, представительства, которое располагается в другой местности, с работниками данного подразделения нужно расторгнуть трудовые договоры.