Я приношу приказ об увольнении по ст 81 п 6 в администрацию, а дальше что?

• г. Москва

Я индивидуаьный предприниматель. Заключила с работником трудовой договор. Работник не вышел на работу, передав через другого работника, что увольняется. Я полагаю, что могу уволить его за прогул. Как это сделать уже поняла. Вопрос в следующем: надо ли это делать или договариваться, чтобы писал заявление по собственном желанию. Ведь я не имею права делать запись в трудовой книжке. Я приношу приказ об увольнении по ст 81 п 6 в администрацию, а дальше что? отразится ли это в дальнейшем в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

В трудовой книжке это никак не отражается, поскольку, как вы правильно отметили, вы не вправе вести трудовые книжки работников.

При этом вы неправильно квалифицируете данные трудовые отношения. Согласно ч. 4 ст. 61 ТК РФ в случае, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

"Аннулирование" трудового договора означает, что трудовой договор в этом случае считается незаключенным и увольнять такого работника за прогул нет необходимости. Соответственно факт аннулирования должен быть зафиксирован приказом (распоряжением) работодателя со ссылкой на указанную выше норму ТК РФ.

С уважением,