Как правильно получить социальную выплату на приобретение жилья для переселения из аварийного жилфонда?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Администрация муниципального образования предоставила мне социальную выплату на приобретение жилья гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилого фонда. В квартире, которой я жил - 70,6 кв. м, уже три года нет отопления, горячей и холодной воды. Сейчас хочу приобрести дом в городе, но в администрации говорят что можно приобрести жилое помещение только с площадью не менее 56 кв. м, с центральным отоплением и водоснабжением. Правомерны ли эти требования и чем они регламентируются? Я нашел дом 58 кв. м с колодцем во дворе и печным отоплением, могу ли я его приобрести?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей!

Можете приобрести, если дом является жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством.

Это лучший ответ

Андрей, добрый день!

Такие требования, по всей видимости, обусловлены программой, в соответствии с которой Вам предоставили социальную выплату на приобретение жилья гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилого фонда.

Как правило, такими программами предусмотрено, что приобретаемое жилое помещение должно быть благоустроенным.

Вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования и уточнить, можно ли приобрести жилой дом с такими условиями по данной программе.

56 квадратных метров - это по всей видимости норма жилой площади исходя из общего количества членов Вашей семьи. Центральное отопление и водоснабжение- это нормы блавгоустроенности жилья.Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Даный дом не отвечает требованиям благоустройства -печное отопление. отсутствие водоснабженияпоэтому Вы не можете иего приобрести

Добрый день, Андрей!

Вы вправе определять приобретаемое жилое помещение. Какое либо принуждение не основано на законе.

Требования администрации не правомерны

Администрация обязана предоставить Вам равноценное жилье, а это всегда намного проблематичнее и затратнее чем денежная компенсация, так что намекните что если они будут препятствовать Вам в использовании компенсации Вы от неё откажетесь и будите требовать равноценное жильё.