Как правильно получить социальную выплату на приобретение жилья для переселения из аварийного жилфонда?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Администрация муниципального образования предоставила мне социальную выплату на приобретение жилья гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилого фонда. В квартире, которой я жил - 70,6 кв. м, уже три года нет отопления, горячей и холодной воды. Сейчас хочу приобрести дом в городе, но в администрации говорят что можно приобрести жилое помещение только с площадью не менее 56 кв. м, с центральным отоплением и водоснабжением. Правомерны ли эти требования и чем они регламентируются? Я нашел дом 58 кв. м с колодцем во дворе и печным отоплением, могу ли я его приобрести?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей!

Можете приобрести, если дом является жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей, добрый день!

Такие требования, по всей видимости, обусловлены программой, в соответствии с которой Вам предоставили социальную выплату на приобретение жилья гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилого фонда.

Как правило, такими программами предусмотрено, что приобретаемое жилое помещение должно быть благоустроенным.

Вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования и уточнить, можно ли приобрести жилой дом с такими условиями по данной программе.

Спросить
Пожаловаться

56 квадратных метров - это по всей видимости норма жилой площади исходя из общего количества членов Вашей семьи. Центральное отопление и водоснабжение- это нормы блавгоустроенности жилья.Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Даный дом не отвечает требованиям благоустройства -печное отопление. отсутствие водоснабженияпоэтому Вы не можете иего приобрести

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей!

Вы вправе определять приобретаемое жилое помещение. Какое либо принуждение не основано на законе.

Требования администрации не правомерны

Спросить
Пожаловаться

Администрация обязана предоставить Вам равноценное жилье, а это всегда намного проблематичнее и затратнее чем денежная компенсация, так что намекните что если они будут препятствовать Вам в использовании компенсации Вы от неё откажетесь и будите требовать равноценное жильё.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Я проживаю в доме, который признан не пригодным для проживания. Решением суда на администрацию города возложена обязанность... предоставить (мне) в пользование по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, РАВНОЗНАЧНОЕ ранее занимаемому, отвечающее санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее ХХ квадратных метров... Администрация предлагает жилые помещения, которые убиты на столько, что, чтобы привести их в нормальное для жизни в них состояние потребуется сумма соразмерна со стоимостью самого жилого помещения. (Можете представить квартиру в которой проживала осоциальная личность, которая устроила в квартире свалку мусора, в прямом смысле слова. Помещение, можно сказать, без окон, без дверей, отсутствуют батареи отопления, нет даже никакой отделки отделки. Сарай одним словом). Кроме того жилая площадь нового помещения в 2 раза меньше жилой площади старой квартиры (при этом условие по минимальной общей площади выполняется).

Отсюда вопрос:

1. Что можно включить в понятие РАВНОЗНАЧНОЕ жилое помещение? Равнозначное по площади (именно жилой, так как условие о минимальной общей площади оговорено отдельно)? Или равнозначное по количеству комнат, окон, дверей и т.д.? Или какое ещё равнозначение?

2. Что значит БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение, отвечающее санитарно-техническим требованиям? Где указаны признаки благоустроенности жилого помещения и санитарно-техническим требования? В ЖК РФ, каком-либо ФЗ или другом нормативном документе?

3. Могут ли быть (при переселении из ветхого и аварийного жилья) ухудшены жилищные условия переселяемых? В частности по уменьшению жилой площади.

4. Какие могут быть последствия моего отказа от предлагаемых жилых помещений?

У меня вопрос по переселению из ветхого жилья. Администрация нам дала отказ. В 2008 году мы встали на очередь для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей», в конце 2011 года наша очередь подошла и нам вручили свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение жилья. Никто не предупредил, что получив по данной программе выплату, я лишусь право переселения. Поэтому для дальнейшего проживания, пока не получили квартиру по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», учитывая площадь квартиры в аварийном доме, свои доходы и свидетельство на социальную выплату, мы приобрели жилой дом. в равной доли на 5-ть членов семьи.

Могу ли я вернуть деньги реализованные из сертификата администрации, и получить жилье по переселению из ветхого и аварийного жилья?

Вопрос: В жилом многоквартирном доме, наша квартира находится в собственности. Дом признан аварийным и местная администрация прислала Требование о том, что жители этого дома должны в течении двух месяцев самолично разобрать дом, либо это сделает администрация, а освободившуюся от дома землю возьмут для нужд Муниципального образования и соответственно будет изъятие жилого помещения. Поэтому хочу спросит, правомерны ли требования администрации и не должны ли они дать компенсацию за потерю собственности?

Помогите примером заявления о денежной компенсации за переселение граждан из аварийного жилого фонда для администрации.

Администрация говорит, что только жильё можно получить. Новая квартира далеко от инфраструктуры, на окраине города. Охота получить компенсацию, а не квартиру.

Девушка сирота имеет сохранное жилье на основании свидетельства о государственной регистрации права, принадлежит на праве собственности ½ доли дома. Вторым собственником данного жилого помещения является дядя. Жилое помещение представляет собой деревянный дом, без коммунальных удобств, с печным отоплением. В доме одна комната и кухня. Общая площадь дома составляет –28,2 кв.м. В данном жилом помещении зарегистрирована одна девушка. Из актов обследования жилья принадлежащего ей видно, что в доме необходим капитальный ремонт, проживание в данном жилом помещении невозможно. Администрация детского дома обращалась с ходатайством в администрацию где находится жилье о проведении ремонта или установлении факта невозможности проживания Девушки в этом жилье. Получили ответ о том, что поскольку данное жилое помещение находится в общей долевой собственности девушки, законодательство не поясняет порядок ремонта таких жилых помещений. На последний запрос администрации детского дома в управление образования о проведении проверки сохранности жилья получили ответ о невозможности проведения обследования жилищных условий дома, так как в настоящее время там проживает дядя, который не разрешил провести обследование и вести разговор о ремонте жилого помещения будет, когда девушка вернется из детского дома. Подскажите что делать?

Мужу был предоставлено жилье по договору социального найма, однако жилье, предоставленное п данному договору стало признано аварийным.

На основании вышеизложенного, гражданину было предоставлено жилье в маневренном фонде.

До сих пор мэрия города Архангельска не предоставила жилое помещение по договору социального найма из муниципиального жилищного фонда, и уже 16 лет члены семьи проживают в жилом помещении маневренного жилищного фонда. В суд обратились с иском об представлении помещения. Что дальше? Гражданином был написан иск с требованиио представлении ЖП.

Администрация требования не исполнило.

Требование представить ЖП. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переселяюсь из аварийного жилья. Новое жилое помещение находится в другом муниципальном образовании. На приобретение жилого помещения выделяется некая сумма. Как будет расчитана эта сумма для приобретения жилого помещения: из цены кв.м. того муниципального образования, где я проживаю или из цены кв. м. того муниципального образования, где приобретается квартира? Какие законы либо постановления регулируют данную ситуацию?

Двухквартирный дом с центральным отоплением стоит на балансе администрации города. Кто должен ставить счётчик на отопление сами жильцы или администрация. Квартиры не приватизированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение