МВД отказало многодетному сотруднику в отпуске - стоит ли подавать исковое заявление?
199₽ VIP

• г. Братск

Мой муж работает в МВД. Последний раз он был в отпуске с 1.01.2012 по 01.03.2012. По закону, за две недели до 2013 года, он расписался в графике отпусков, где стояла дата 10.07.2013 г. Но в отпуск его не пустили, сказали, что отпуск в ноябре и в тихушку переделали график отпусков. Мой муж написал рапорт на отпуск и, чтобы его точно подписали, отправил по почте. В этот раз по графику (новому) стояло с 21.11.2013 г. В отпуск опять не пустили. Пришел ответ насчет рапорта: оказывается он нарушил какое-то внутреннее распоряжение или правило подачи рапорта на отпуск. Пообещали отпуск в декабре. Ждем... Хочу добавить, что мой муж многодетный, старшую дочь (ей 8 лет) воспитывает без матери, младшему ребенку нет 1 года. Есть ли смысл подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос (4):

Отпуск предоставляется согласно графика.Нужно было когда подписывал снять копию.

Обязательно.

Решает суд а не стороны спора.

Судиться конечно можно по любому спорному делу. Отпуск можно перенести на следующий год, но лишь в экстренных случаях, когда предоставление отпуска работника в текущем году может причинить вред нормальной работе организации.

Светлана, здравствуйте! Честно? Не советую по данному вопросу судиться, себе дороже выйдет. Тем более, семья многодетная.. Не тот это случай.. А что такое руководство в ОВД - полагаю, супруг рассказывает или когда-нибудь расскажет..

Будет отпуск в декабре.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.