Могу ли я где-то получить документы, подтверждающие, что я являюсь собственником этих квартир?

• г. Москва

Я являюсь собственником в двух квартирах - одна приватизирована напополам с отцом, другая без разделения долей на меня, мать и бабушку (была приватизирована до моего совершеннолетия). Документов ни на одну из квартир у меня нет, т.к. они удерживаются родственниками. Первая квартира сдается в аренду по договору до августа следующего года без моего согласия (прописана я именно в этой квартире на данный момент). Родственники на контакт не идут, хочу разменять жилье через суд.

Какие для этого нужны документы?

К тому же сейчас состою в гражданском браке, если я его зарегистрирую официально, увеличит ли это долю во второй квартире?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, разменять жилье через суд вы не сможете. У вас сейчас 1/2 доля в одной крвтаире. и можете через суд опредлеить свою долю во второй крвтаире в размере 1/3. Ваш брак никак не влияет на размер вашей доли. Вы вправе с каждой долей поступать как вам угодно - продать, обменять, подарить. НО на возмсездное отчуждение вам требуется сначала предложить купить сособственникам по ст. 250 ГК РФ.

Получить дубликаты можно в ФРС по Москве , но если сделки у вас до 1998 года, то уже через архив - узнайте, где ваш архив.