Обманутая дочь-инвалид выплачивает кредит бывшего мужа - может ли перестать и кто вернет деньги?
199₽ VIP

• г. Москва

Бывший муж моей дочери обманом уговорил мою дочь взять в банке кредит под его поручительство (обещая отдать деньги при первой возможности). Естественно не отдает. Дочь-инвалид детства выплачивает кредит. Может она перестать это делать и перейдет ли тогда возврат кредита на поручителя?

Ответы на вопрос (5):

если кредитор не платежеспособный, то отвечает поручитель

Поручитель отвечает с должником солидарно, т.е. деньги могут взыскать и с должника и с поручителя (на усмотрение банка)

Сергей Павлович! В этом случае банк должен обратиться в суд. У поручителя и должника будет солидарная ответственность по выплате долга. Это означает, что судебный пристав может обратить взыскание на имущество и доходы любого из должников.

В то же время, если поручитель оплатит долг хотя бы в части, он сможет с заемщика - вашей дочери- указанные денежные средства взыскать в порядке регресса.

Здравствуйте. Руководству есть ст.361 гк РФ.

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поручительство представляет собой способ обеспечения исполнения обязательств. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. (ст. 361 ГК РФ ).

С иском к поручителю банк обратится только в самом крайнем случае – если не удастся обратить взыскание на заложенное имущество или взыскать денежные средства с заемщика в судебном порядке.

Следовательно, Бывший муж Вашей дочери будет отвечать перед кредитором как поручитель.

Удачи